Главная » Дизайн и интерьер » Модульные картины #2020 [75 лучших идей] Креатив в современном интерьере

Модульные картины #2020 [75 лучших идей] Креатив в современном интерьере

Модульные картины — прекрасный способ украшения современных интерьеров

Одним из доступных и популярных способов украшения жилища современного человека являются модульные картины. После того, как человек получил возможность не заботиться о наличии крыши над головой, защищающей от непогоды, и крепких стен, оберегающих от врагов, разбалованный комфортом современник стал задумываться об украшении своего обиталища и придании ему вида не только эффектного, но и модного.

    Три модульные картины с изображением осьминога

    Абстрактная модульная картина в интерьере гостиной

    Использование модульных изображений разных направлений и видов становится практически обязательным явлением для современной квартиры или дома – той типовой изюминкой, с помощью которой жилище пытаются наполнить ощущением индивидуальности и неповторимости.

    Посмотреть все 35000 картин

    Модульные картины в современном интерьере

    Для большинства обывателей модульные картины в интерьере по-прежнему являются единственным вариантом внесения в общее стилевое решение чего-то нового и креативного. При этом большинство дизайнеров отмечает необходимость крайне осторожного подхода к выбору таких произведений искусства.

    Сам по себе принцип разделения цельного изображения на несколько полотен считается достаточно сложным и неоднозначным, нередко использующимся с банальной целью – привлечь внимание. Именно поэтому сюжет, техника и направленность написанного на полотнах должны быть гармоничной частью общего приема модульности картины.

    Три яркие модульные картины в белой гостиной

    Совет!Нельзя просто повесить модульные картины на стену. Этот вариант декора требует не только тщательного выбора места для шедевра, но и определения целесообразности присутствия выбранных полотен в комнате.

    Модульные картины отличаются от нескольких разнородных полотен, расположенных рядом, отсутствием рамок и цельностью изображения. В зависимости от расстояния между сегментами полотен создается глубина изображения, его подвижность или статичность. Выбор расстояния и места для картины – важная составляющая общего восприятия сюжета.

    Виды модульных картин и особенности их размещения

    Первым признаком, позволяющим классифицировать модульные картины, является количество используемых полотен. В соответствии с этим выделяют:

    • Диптихи– то есть картины из двух сегментов, которые можно вписать в интерьер даже небольшой комнаты.

    Диптих с абстракцией в гостиной

    • Триптихи – композиции из трех элементов, являющиеся классическим вариантом модульного изображения.
    • Пенаптих включает в себя четыре сегмента с вольным расположением на стене.
    • Полиптих – пять и более частей цельного изображения.

    Совет!Композиции из нескольких элементов не следует использовать для декорирования маленьких комнат, чтобы не перегрузить помещение.

    Триптих в дизайне просторной столовой

    Триптих с морским мотивом — яркий акцент в гостиной

    В гармоничном расположении модульной картины играет роль и стилистика, и композиция, и наличие необходимой подсветки. Сюжет картины, выбранной для конкретного помещения, должен так или иначе перекликаться с общим стилем комнаты.

    • Например, модульные картины в интерьере гостиной чаще всего выполняются в стиле импрессионизм или арт-модерн. Наиболее яркие и выразительные картины будут уместны именно в просторных и светлых гостиных.

    • Спальню можно дополнить спокойными пейзажами или цветочными композициями: в приоритете здесь пастельные оттенки и мягкая техника исполнения.
    • Кухню сделают более домашней и уютной модульные картины с цветами или бытовые сюжеты.

    • Для детской комнаты принято выбирать понятные и привычные ребенку изображения, стимулирующие фантазию малыша. Мальчикам понравится морской пейзаж с парусником, а девочка обрадуется сказочному замку на холме.

    Не менее важен верный выбор композиционного расположения модульной картины. Классическим вариантом считается размещение полотен на уровне взгляда: для гостиных наиболее приемлемой считается высота в 150 см, а вот для кухни или кабинета стоит остановиться на 100 см.

    Стильная модульная картина в интерьере квартиры-студии

    Две модульные картины с цветами в гостиной

    Горизонтальное и вертикальное линейное размещение частей модульного изображения считаются рациональным приемом визуального изменения геометрии помещения: в первом случае комната становится длиннее, а во втором – выше.

    Совет!Одного комплекта полотен на стене комнаты вполне достаточно для декорирования интерьера: заполнение каждой из стен такими модульными изображениями будет чрезмерным и неуместным.

    Чтобы гармонично вписать модульные картины в интерьер комнаты, дизайнеры рекомендуют располагать их по ширине мебели: например, дивана или стола. Такой прием делает картины частью общего стилевого решения комнаты.

    Организация дополнительного освещения для полотен позволяет акцентировать внимание на изображении и сделать его достойным украшением помещения. Дополнительная подсветка обычно нужна большим полотнам, состоящим из нескольких крупных частей.

    Модульное искусство: покупать или творить самим?

    Приняв окончательное решение украсить свой дом таким изображением, обыватели задумываются, где купить модульные картины. Именно приобретение такого декора кажется большинству подходящим решением. Но при этом следует учитывать высокую стоимость такого изображения, ограниченность выбора и, как правило, не слишком высокое качество работы.

    Совет!Чтобы модульная картина идеально вписалась в интерьер комнаты, лучше не приобретать готовое изделие, а заказать изготовление профессиональному художнику или попробовать создать шедевр самому.

    Триптих в потрясающей цветовой гамме

    Яркий интерьер просторной гостиной

    Отличным выходом из положения могут стать модульные картины своими руками, создание которых хоть и является процессом длительным и затратным, но позволяет получить на выходе максимально подходящее и по стилю, и по тематике изображение, к тому же созданное самостоятельно.

    Сам процесс создания такого декора заключается в выборе сюжета, определении количества частей композиции, выборе техники работы и непосредственно нанесении изображения на полотно.

    Не стоит думать, что такое творение под силу только опытному мастеру, ведь информацию о том, как сделать модульную картину, можно найти в сети. Подробный мастер-класс позволит без особого труда справиться с этой задачей и в скором времени украсить свой дом стильным и оригинальным hand-made изображением.

    Источник: happymodern.ru

    Посмотреть все 35000 картин

    Оставить комментарий