Главная » Статьи » На новых территориях столицы ведутся работы по строительству порядка 4 тысяч 780 объектов

На новых территориях столицы ведутся работы по строительству порядка 4 тысяч 780 объектов

На новых территориях столицы ведутся работы по строительству порядка 4 тысяч 780 объектовПо словам Марата Хуснуллина, на новых столичных землях ведется реализация примерно 4.780 проектов. Для проведения необходимых строительных работ выдано именно столько разрешений, выделено свыше 15 млн кв. метров земельных участков.

Решением градостроительных вопросов на недавно вошедших в состав города землях занимается та же самая рабочая группа столичной ГЗК под руководством Хуснуллина, которая отвечает за «старые» территории города. При этом подписание инвестиционных контрактов находится в ведении другой рабочей группы комиссии. Предполагается также строительство значительного количества частных домов и коттеджей, так как, к примеру, купить коттедж в СПБ изъявляют желание достаточно много покупателей.

Как отметил Хуснуллин, наибольший приоритет при рассмотрении проектов получают те из них, на которых есть готовое к вводу жилье. При этом общие объемы жилищного строительства по запросам инвесторов (без учета текущего процента реализации) составляют более 30 млн кв. метров. Чиновник особенно подчеркнул, что это в принципе вполне возможно, но требуется решить некоторые вопросы относительно расположения объектов.

В то же время, часть предложений является просто избыточной для столицы. В частности, власти хотят видеть появление на «новых» землях рабочих мест, в то время как инвесторы предлагают строить жилые здания. Это относится к району около «Внукова», где очевидным вариантом развития является обустройство авиационного хаба. Также проекты, ухудшающие транспортные условия, будут пересмотрены или перенесены на другие участки.

Напомним, что столичные границы существенно расширились летом 2012 года. Тогда в состав города было введено более 20 муниципальных образований, включая города Щербинку и Троицк.

Оставить комментарий