Два новых лабораторно-промышленных корпуса построят на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» в Зеленограде, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
«Это два примыкающих друг к другу корпуса, предназначенные для размещения лабораторно-производственных, административных, технических и складских помещений», – сказал Сергей Кузнецов.
По его словам, инновационные корпуса займут участок в виде вытянутого треугольника.
Корпус №4 высотой в шесть этажей и общей площадь около 12,6 тыс. кв. метров будет разделяться на три производственных блока с отдельными входами. Площадь девятиэтажного корпуса №5 составит порядка 20 тыс. кв. метров. Также у обоих строений предусмотрен подземный этаж с функциональными помещениями.
Специально для технополиса был разработан дизайн-код, в котором заложены определенные архитектурные решения для объектов, вплоть до материалов и палитры фасадов, а также ландшафтно-визуальные коды территории, включая МАФы, параметры благоустройства и виды растений.
«На фасадах новых корпусов создадут эффект «ряби» с помощью ряда монохромных оттенков панелей. Основные блоки строений подчеркнут тремя цветами – черным, белым и красным», – сказал главный архитектор.
Так, информационные конструкции будут представлять собой светопрозрачные объемные буквы с элементами логотипов компаний.
«Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, технополис накопил большой опыт по взаимодействию с резидентами и развитию инновационной инфраструктуры. Теперь этот бренд хорошо известен в России и за рубежом. Его комплексная инфраструктура, конечно, должна быть на высочайшем уровне», – сказал главный архитектор.
Источник: stroi.mos.ru