Рабочие приступили к строительству рамповой части тоннеля для съезда с Киевского шоссе на ул. Адмирала Корнилова в Новой Москве, сообщил руководитель Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.
«Сейчас уже установлены буронабивные сваи для одной стены открытой части тоннеля со стороны въезда. Ведется выемка грунта, продолжается перекладка инженерных коммуникаций», – сказал Рафик Загрутдинов.
Всего в рамках проекта проведут следующие работы:
- строительство правоповоротного съезда с тоннелем с Киевского шоссе на ул. Адмирала Корнилова;
- строительство бокового проезда Киевского шоссе;
- строительство левоповоротного съезда от метро «Румянцево» на Киевское шоссе в центр;
- строительство левоповоротного съезда с Родниковой ул. на боковой проезд Киевского шоссе;
- прокладка и переустройство инженерных сетей.
Помимо этого, будут проведено благоустройство прилегающих территорий, обустроена остановка общественного транспорта.
«Возведение съезда с Киевского шоссе ведется в рамках проекта строительства улично-дорожной сети для транспортного обслуживания территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Саларьево» по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Вчера он открыл движение по трем тоннелям транспортной развязки на Киевском шоссе», – добавил Рафик Загрутдинов.
Напомним, реконструкция транспортной развязки на Киевском шоссе в районе станции метро «Саларьево» началась в ноябре 2018 года.
Объекты вводили поэтапно: в январе был открыт путепровод на съезде с ул. Родниковая к ТПУ «Саларьево».
В августе 2020 года введены в эксплуатацию ещё 3,6 км дорожных сооружений:
- тоннель на дублере Киевского шоссе в сторону центра с разворотом на ул. Родниковая;
- тоннель с Киевского шоссе в сторону области с разворотом на ул. Саларьевская;
- тоннель на съезде с Киевского шоссе в сторону области;
- боковой проезд на Киевском шоссе со стороны ТЦ «Саларис»;
- съезды с Киевского шоссе в сторону района Солнцево и в сторону ТПУ «Саларьево»;
- переходно-скоростные полосы на Киевском шоссе со стороны ТЦ «Саларис» и ТЦ Family Room.
Для пешеходов построен надземный переход через Киевское шоссе в районе ТЦ «Саларис».
В ближайшие полгода планируется завершить оставшиеся работы. Будет построено ещё более 8,5 км дорог.
Источник: stroi.mos.ru