Главная » Новости » Велодорожки появятся у станции метро «Гольяново»

Велодорожки появятся у станции метро «Гольяново»

Вокруг новой станции метро «Гольяново» Арбатско-Покровской линии появится комфортное городское пространство, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Вдоль улицы Уссурийская будет организована пешеходная зона: тротуары расширят, установят освещение и сделают ограничения для въезда автомобилей. Внутри кварталов на подходе к метро также проложат дорожки для пешеходов», – сказала Юлиана Княжевская.

По ее словам, проектом предусмотрено обустройство общественных пространств, включая размещение малых архитектурных форм (скамейки, навесы, урны), озеленение территории, установку дорожных знаков и навигации, а также тактильной плитки.

«При разработке проекта учитывались не только интересы пешеходов и автомобилистов. Вдоль Уральской и Уссурийской улиц сделают велодорожки. Все веломаршруты проложены по зеленым территориям, а часть пути проходит вдоль Гольяновского пруда», – сказала председатель Комитета.

Для удобства жителей предусмотрены пункты проката и парковки велосипедов.

Пункты велошеринга расположатся около будущей станции метро, в районе Гольяновского пруда, а также на въезде в парк «Лосиный остров» со стороны Курганской улицы.

Четыре велопарковки разместятся около метро, и еще столько же – вдоль Уральской улицы. Можно будет доехать до метро и по Курганской улице.

«Продление Арбатско-Покровской линии метро в район Гольяново – важный и ожидаемый проект для жителей района. Одной из основных целей архитекторов было не только создать новый транспортный узел, но и сформировать комфортное городское пространство для жителей района», – отметила Юлиана Княжевская.

Напомним, длина нового участка Арбатско-Покровской линии метро составит 2,6 км. На нем расположится одна станция, которая разгрузит Щелковское шоссе и станцию метро «Щелковская», а также обеспечит лучшую транспортную доступность района Гольяново.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий