Главная » Новости » В парке «Зарядье» открылась выставка к 90-летию Ильи Глазунова

В парке «Зарядье» открылась выставка к 90-летию Ильи Глазунова

Выставка, посвященная творчеству российского живописца Ильи Глазунова, открылась 3 июля в Подземном музее парка «Зарядье» в рамках цикла #три_.

В центре экспозиции по традиции проекта три картины мастера:

  • «Достоевский. Ночь» (1985);
  • «Легенда о царевиче Димитрии» (1991);
  • «Иван Грозный» (1999).

Эти работы раскрывают главные темы в творчестве Глазунова: трагические моменты русской истории и мир духовных исканий Федора Достоевского.

Мультимедийная часть выставки знакомит с биографией художника. Посетители увидят известные произведения, книжные иллюстрации и театральные работы, познакомятся с историей Галереи Ильи Глазунова и подробнее узнают об общественной деятельности Ильи Глазунова – основании Академии живописи, ваяния и зодчества, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Музея русских сословий.

В экспозицию вошли фрагменты документальных фильмов с участием Глазунова, где он рассказывает о своем творчестве, и кадры театральной постановки, для которой он создал декорации.

Выставка будет работать в Подземном музее с 3 по 19 июля. Приобрести билеты можно на сайте и в мобильном приложении, а также в платежно-навигационных терминалах, расположенных на территории «Зарядья».

Для безопасности гостей в период действия ограничительных мер в Подземном музее действуют временные правила посещения, ознакомиться с которыми можно на сайте парка.

Напомним, цикл #три_ состоит из коротких, сменяющих друг друга выставок. Со старта проекта в Подземном музее можно было увидеть работы Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Аристарха Лентулова, Зураба Церетели.

Во время карантина выставочный зал перешел в онлайн-формат: в социальных сетях состоялась премьера спектакля-экскурсии по выставке #три_фем/тема и видеоэкскурсии по экспозиции «Лица войны», созданной к 75-летию Великой Победы и ставшей первой выставкой цикла, которая открылась онлайн.

Виртуальный тур по выставке «Лица войны» можно совершить здесь.

Илья Глазунов (1930 — 2017) – художник, автор портретов советских писателей и политиков и итальянских кинозвезд, тонкий иллюстратор, театральный художник, основатель Академии живописи, ваяния и зодчества, а также педагог, просветитель, общественный деятель.

Народный художник СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» и почетный член Королевских академий изящных искусств Мадрида и Барселоны, Глазунов был обладателем

Золотой медали Пикассо – высшей награды ЮНЕСКО – «за вклад в мировую культуру и цивилизацию». И это далеко не все его звания и награды.

«Мне иногда кажется, что я прожил сто жизней, но все они, и счастливые, и кошмарно-трагические, объединены одним понятием: моя жизнь в жестоком ХХ веке», – слова Ильи Глазунова из вступления к книге воспоминаний.

В июне 2020 года исполнилось 90 лет со дня рождения художника.

С 23 июня согласно указу мэра Москвы сняты ограничения для прогулок на территории парка «Зарядье».

Посетителей просят соблюдать ряд мер для общей безопасности: в людных местах носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра, стараться не задерживаться на лестницах и дорожках, не создавать большие группы, использовать специально размеченные маршруты для передвижения и отдыха.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий