Главная » Новости » К 15 июля на дом Наумовых-Волконских вернут исторический 300-килограммовый герб

К 15 июля на дом Наумовых-Волконских вернут исторический 300-килограммовый герб

Завершаются комплексные работы по сохранению дома Наумовых-Волконских в центре столицы, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Двухэтажное здание с цоколем расположено по адресу: ул. Пречистенка, д.36, стр.2 в районе Хамовники. Оно признано выявленным объектом культурного наследия.

Памятник архитектуры на Пречистенке участвует в программе льготной аренды городской недвижимости «1 рубль за 1 квадратный метр».

Дом был построен в 1833 году для статской советницы Натальи Наумовой по одному из типовых проектов «Комиссии для строений в Москве». В 1897 году владение принадлежало князю Евгению Волконскому, который преобразовал усадьбу в доходное домовладение. С 1926 годы в доме размещалась детская библиотека им. Крупской.

«Большая часть работ по возвращению исторического облика старинному дому Наумовых-Волконских на Пречистенке уже завершена. Сейчас специалисты приступают к покраске фасадов. Кроме того, продолжаются работы по отделке интерьеров. После окончания реставрации правообладатель сможет перейти на льготную ставку аренды 1 руб. за 1 кв. метр в год. Предположительно комплексные работы по реставрации и приспособлению будут закончены уже к сентябрю 2020 года», – сказал Алексей Емельянов.

Он отметил, что до начала работ в 2018 году здание находилось в неудовлетворительном состоянии.

Одним из самых сложных этапов стала реставрация богатого лепного декора фасадов. Сейчас заканчивается воссоздание утраченного четырехпилястрового портика с фамильным гербом Волконских. Герб весом около 300 кг будет установлен на фасаде к 15 июля.

Специалисты провели вычинку кирпичных стен, раскрыли исторические оконные заполнения в подвале, провели реставрацию сводов «Монье», воссоздали столярные заполнения оконных проемов периода 1897 года, а также выполнили работы по усилению фундаментов.

Программа «1 рубль за 1 квадратный метр» стартовала в 2012 году и сразу привлекла внимание инвесторов. Ставка «рубль за квадрат» начинает действовать после того, как зданию вернут исторический облик. Информация о выставленных на аукцион объектах нежилого фонда, порядке участия и условиях использования зданий публикуется на инвестпортале Москвы, официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов, а также на mos.ru.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий