Главная » Новости » Национальный космический центр украсят медиафасады и инсталляции

Национальный космический центр украсят медиафасады и инсталляции

Согласовано архитектурно-градостроительное решение Национального космического центра на месте бывшего завода им. Хруничева, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«В прошлом году мэр Сергей Собянин поручил провести конкурс на создание концепции Национального космического центра. И сегодня на стройплощадке вовсю идут подготовительные работы», – сказал Сергей Кузнецов.

Главный архитектор отметил, что основной акцент сделан на башню высотой 248 метров.

«Она является архитектурным и смысловым центром комплекса. Специалистам удалось выполнить требование заказчика – взять за основу образ космического корабля, при этом мастерски избежав прямых ассоциаций в архитектурных решениях. Не менее интересны и другие составляющие проекта. У конгресс-центра, расположенного в нижней части комплекса, к примеру, появится медиафасад, позволяющий транслировать видео с борта Международной космической станции в реальном времени. А перед ним расположится арт-инсталляция – парящая фигура космонавта в скафандре в натуральную величину», – добавил Кузнецов.

Напомним, строительство НКЦ ведет АО «Мосинжпроект». Победитель конкурса на разработку архитектурной концепции Национального космического центра на площадке АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» был объявлен в октябре 2019 года. Им стало российское проектное бюро UNK project.

Его руководитель Юлий Борисов отметил, что благодаря слаженной работе архитекторов UNK project, конструкторов и инженеров «Мосинжпроект», проект практически не претерпел изменений.

«По рекомендациям членов жюри была доработана вершина башни, увеличилась высота шпиля. Немного изменили угол кровли. Она стала острее и будет выполнена в форме логотипа «Роскосмос». Таким образом, кровля станет пятым фасадом и будет видна из многих точек Москвы. Сейчас ведется доработка ландшафтного проекта специалистами UNK project совместно с компанией Arteza», – сказал Юлий Борисов.

Центральное звено проекта – треугольная башня. Там разместится штаб-квартира «Роскосмоса». К ней будет примыкать длинный корпус с исследовательскими лабораториями и офисами.

«В комплексе также предусмотрен музей под открытым небом, доступный не только для сотрудников, но и для жителей города. В П-образных дворах разместятся исторические образцы аэрокосмической техники, связанные как с историей места расположения центра, так и с историей советской и российской космонавтики. Экспонаты будут закреплены в воздухе между корпусами с помощью тросов», – добавил Сергей Кузнецов.

Большая роль в проекте отведена освещению фасадов. Основной акцент сделан на башне, так как она является архитектурным и смысловым центром комплекса. На самом верху разместится прожектор, имитирующий блик на обтекателе ракеты, а по вертикали будут идти линейные светильники. Своей динамикой они создадут эффект движения вверх, а холодный белый свет отделит высотную часть от остального объема здания.

В нижней части установят осветительные приборы с теплым спектром. Они будут имитировать «стартовое пламя», разгорающееся под ракетой.

На корпусах-«клавишах» синий свет на ламелях позволит создать ощущение космоса и создаст выгодный фон для экспонатов музея. Сами ламели выполнят из алюминия с сатинированной полировкой поверхности.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий