Главная » Новости » На территории Бадаевского завода начались работы по сохранению объектов культурного наследия

На территории Бадаевского завода начались работы по сохранению объектов культурного наследия

Комплексная реставрация объектов культурного наследия начинается на территории Бадаевского завода, сообщили в пресс-службе Capital Group.

«Сейчас огораживается территория в соответствии со строительным ордером. Это необходимо, потому что во время проведения работ нахождение на территории и эксплуатация зданий невозможны по соображениям безопасности. Реставрация будет проводиться поэтапно и начнется с противоаварийных работ, согласованных с Департаментом культурного наследия», – рассказали в пресс-службе Capital Group.

Так, из трех корпусов, 1 и 3 здания – памятники архитектуры. Они будут отреставрированы. Строение 2, переделанное в советское время, не обладает статусом объекта культурного наследия, но будет восстановлено по инициативе девелопера.

Как отмечалось ранее, комплексная реставрация корпусов за всю историю существования завода ни разу не проводилась.

Работы по обеспечению сохранности объектов культурного наследия на территории Бадаевского завода в границах участка Capital Group включают усиление отдельных вертикальных конструкций – стен, пилонов, колонн, диафрагм жесткости, а также работу с несущими балками перекрытий и с перекрытиями со сниженной несущей способностью.

Напомним, Бадаевский завод – одно из старейших пивоваренных предприятий России. Комплекс зданий является памятником промышленной архитектуры XIX века.

Концепция развития территории Бадаевского пивоваренного завода на участке 6 га является совместным проектом компании Capital Group и швейцарского архитектурного бюро Herzog & de Meuron.

Он предусматривает реставрацию исторических промышленных строений, наполнение территории новыми функциями, создание открытого общественного парка с выходом к реке и новое строительство.

Все обнаруженные при реставрации артефакты, имеющие отношение к деятельности завода, пивоварению, составят коллекцию экспозиции музея.

На территории будет создан открытый общественный парк площадью 4 га с площадками для детей и активного отдыха, который станет самым большим в районе Дорогомилово.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий