Главная » Новости » Старинный балкон усадьбы в Колпачном переулке отреставрируют

Старинный балкон усадьбы в Колпачном переулке отреставрируют

Продолжается комплексная реставрация городской усадьбы Венедиктовых – Шнаубертов – Б.Ш. Моносзона, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Здание расположено по адресу: Колпачный пер., д. 14/5, стр. 1 в районе Басманный. Оно признано объектом культурного наследия регионального значения.

«Продолжается первый этап реставрации старинной усадьбы в Колпачном переулке. Сейчас специалисты проводят вычинку кирпичной кладки и восстанавливают штукатурный слой. На днях был бережно демонтирован и отправлен в реставрационную мастерскую аварийный балкон: там ему вернут исторический облик. После этого реставраторы приступят к ремонту печных труб, воссозданию козырьков по историческим аналогам, замене водосточной системы и другим важным работам», – сказал Алексей Емельянов.

Он уточнил, что во время второго этапа реставрации планируется начать работы по сохранению интерьеров памятника и продолжить реставрацию фасадов.

Первый этап завершится уже в этом году. Работы проходят под контролем Мосгорнаследия.

Напомним, на протяжении своей истории усадьба неоднократно меняла хозяев. В 1883 году владение перешло по наследству к братьям Шнаубертам, которые в апреле того же года разделили его на два участка.

В июле 1883 года один из братьев продал свою восточную часть, располагавшуюся на углу переулков, московскому купцу Б.Ш. Моносзону, который сразу же заложил имение Московскому Городскому кредитному обществу.

В 1914 году владение сдали в аренду Московскому Почтово-Телеграфному округу.

После революции главное здание было занято работниками почты и телеграфа, а с 1925 года во владении располагался «дом коммуны работников народной связи».

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий