Главная » Новости » 12 компаний разместят производства в новых корпусах «Технополис «Москва»

12 компаний разместят производства в новых корпусах «Технополис «Москва»

Три инновационно-лабораторных корпуса введены в эксплуатацию на площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис «Москва», сообщили в пресс-службе ОЭЗ.

Площадь шестиэтажных зданий составляет около 30 тыс. кв. метров.

«Три новых корпуса – это первая очередь производственных помещений, которые начали предоставлять в аренду на зеленоградской площадке ОЭЗ. Все они уже зарезервированы: снимать их планируют 12 компаний – как уже действующие резиденты, так и те компании, которые только планируют разместить производство в этой зоне», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, с введением новых корпусов в Алабушево потенциальные резиденты ОЭЗ получили возможность разместить производство без вложений в масштабное строительство. Еще два здания возведут до 2022 года.

«Так, для размещения лабораторий и производств дополнительно появится 60 тыс. кв. метров», – добавил Ефимов.

Ранее на этой площадке арендовать можно было только офисы в административно-деловом центре, а для локализации производства необходимо было строить промышленные объекты самостоятельно.

Новые лабораторно-промышленные корпуса спроектированы с учетом потребностей предприятий в административных, складских и технических помещениях. В зданиях есть пространства для 3D-моделирования и размещения, так называемых, «чистых комнат».

Помимо этого, постройки оснащены необходимой инфраструктурой: для удобства сотрудников построена многоуровневая парковка на 900 машин, благоустроена территория.

«Экспертиза рынка показывает, что порядка 80% запросов по недвижимости – это помещения площадью до 3 тыс. кв. метров. Мы также видим большой спрос на индустриальные пространства в пригодном состоянии для размещения лабораторного оборудования. В Алабушево нашли решение: теперь, чтобы работать на зеленоградской площадке, резидентам не обязательно инвестировать в стройку собственных объектов, можно воспользоваться возможностями аренды помещений площадью от 25 до 1,2 тыс. кв. метров», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

В новые корпуса аккумулируют около 1 тыс. рабочих мест высокотехнологичных компаний различного масштаба. Арендаторы смогут стать полноправными резидентами и пользоваться всеми льготами площадок.

«Для получения статуса резидента необходимо в течение пяти лет инвестировать средства из расчета 50 тыс. рублей на 1 кв. метр, обеспечить годовую выручку 200 тыс. рублей на 1 кв. метр и гарантировать среднюю заработную плату сотрудников не менее 72,3 тыс. рублей в месяц», – пояснил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

Напомним, площадь территории «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва» составляет 157,9 га. Здесь уже появились пожарное депо, а также корпуса предприятий по

производству лекарств, глюкометров, продукции из синтетического сапфира, здания для ИТ-компаний и др.

На площадке размещается 28 резидентов. Они занимаются высокотехнологичным производством в сфере микроэлектроники, медицины, информационно-коммуникационных и энергоэффективных технологий.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий