Началось переселение жителей по программе реновации в Юго-Западном округе, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
В минувшие выходные начался переезд жителей дома 17, корп. 1 на улице Гарибальди в районе Черёмушки. 60 семьям предложены варианты квартир в новостройке на ул. Профсоюзная, д. 32. Центр информирования, куда можно обратиться по всем вопросам переселения, расположен на первом этаже заселяемого дома.
«Таким образом, 10 домов в ЮЗАО находятся в стадии заселения по программе реновации жилищного фонда», – подчеркнул Сергей Лёвкин.
Руководитель Департамента уточнил, что на юго-западе Москвы переселение идет из 23 домов, 15 уже отселено, из них 12 снесено.
Всего в ЮЗАО в программу реновации включено 520 домов, в районе Черёмушки их насчитывается 119. Для обеспечения волнового переселения подобраны четыре стартовые площадки:
- ул. Профсоюзная, д. 32;
- ул. Гарибальди, вл. 17;
- ул. Новочеремушкинская, вл. 56, корп. 3;
- Севастопольский проспект, вл. 28, корп. 9.
Жителям предоставляются квартиры с улучшенной отделкой в соответствии с едиными стандартами программы реновации.
Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что с момента запуска программы реновации сдано в эксплуатацию 75 домов, большая часть которых передана под заселение.
«Сейчас строится и проектируется еще 259 домов площадью 4,3 млн кв. метров. Всего в работе находятся 464 стартовые площадки», – сказал глава Стройкомплекса.
Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир.
В программу включено 5174 дома. В адресный перечень входят 464 стартовые площадки с объемом строительства более 7 млн кв. метров жилья.
Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.
Источник: stroi.mos.ru