Главная » Новости » Дом по реновации на 190 квартир в районе Царицыно введут в 2021 году

Дом по реновации на 190 квартир в районе Царицыно введут в 2021 году

Жилой дом по программе реновации на юге столицы сдадут в эксплуатацию в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройка появится на ул. Кантемировская, вл. 39 в районе Царицыно. В доме будет 190 квартир: 38 однокомнатных, 130 двухкомнатных и 22 трехкомнатные.

«Уже завершен монтаж монолитных конструкций здания, идет устройство инженерных сетей и черновая отделка», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, фасады облицуют кирпичом, на них установят корзины под кондиционеры. Под территорией внутреннего дворового пространства создадут подземную одноуровневую автостоянку. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет соответствовать стандартам реновации.

Четыре квартиры оборудуют для маломобильных жильцов: в них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

На первом нежилом этаже разместится лифтовой холл, помещения дежурного, хранения инвентаря, зона почтовых ящиков и др. Также здесь смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В новостройке установят лифты грузоподъемностью 400 кг и 1 тыс. кг, оснащенные визуальными и тактильными средствами информации.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газон и цветники. Также обустроят детскую и спортивную площадки, создадут зону отдыха.

«В районе Царицыно новые квартиры получат жители 141 пятиэтажки. Для начала переселения подобрано 14 стартовых площадок, возводят шесть домов», – пояснил Загрутдинов.

Напомним, программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5174 домов и более 350 тыс. квартир.

«С момента запуска программы реновации в столице мы уже ввели в эксплуатацию 77 домов, большая часть которых передана под заселение. Сейчас строится и проектируется еще 263 дома площадью порядка 4,2 млн кв. метров. В работе находятся 472 стартовые площадки», – ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*