Главная » Новости » Дом по реновации в районе Хорошёво-Мнёвники начнут заселять в этом году

Дом по реновации в районе Хорошёво-Мнёвники начнут заселять в этом году

Жилой дом по реновации на северо-западе столицы ввели в эксплуатацию, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание возвели на ул. Демьяна Бедного, вл. 22 в районе Хорошёво-Мнёвники.

«На объекте завершены все строительные работы и благоустройство придомовой территории. В этом году мы планируем начать переселение жителей», – сказал Рафик Загрутдинов.

Двухсекционный жилой дом построен по индивидуальному проекту. Фасады здания отделаны облицовочным кирпичом, на них установлены короба под кондиционеры.

Всего в здании 135 квартир: 30 однокомнатных, 76 двухкомнатных, 29 трехкомнатных. Во всех квартирах предусмотрены остекленные лоджии.

Первый этаж дома – нежилой. Здесь разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения: аптеки, магазины, кафе, секции для детей. В вестибюле жилой части предусмотрены колясочные, комната дежурного, помещение для хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков и технические помещения.

Здание оборудовано лифтами грузоподъемностью 400 и 1000 кг. В лифтовых холлах предусмотрены пожаробезопасные зоны для маломобильных граждан.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже выполнены в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Новостройку оборудовали системами охраны входа в здание, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Во дворе расположены игровые площадки для детей и спортивные тренажеры. Территорию дополнительно благоустроили и озеленили: здесь высадили деревья и кустарники и разбили газоны.

Всего в районе Хорошёво-Мнёвники по программе реновации новые квартиры получат жители 156 домов. Ведется строительство на шести площадках:

  • ул. Демьяна Бедного, д. 22;
  • ул. Мнёвники, вл. 10, корп. 1;
  • ул. Генерала Глаголева, д. 5, вл. 1;
  • Карамышевская набережная, д. 22, корп. 2/1;
  • ул. Нижние Мнёвники, д. 62А (ТПУ «Мнёвники»);
  • ул. Новикова-Прибоя, вл. 6/3/1.

«В стадии проектирования находятся еще четыре площадки. Всего же в районе подобрано 12 стартовых площадок», – добавил Рафик Загрутдинов.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир.

В программу включено 5175 домов. В адресный перечень входят 472 стартовые площадки с объемом строительства более 7 млн кв. метров жилья.

Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий