Большинство крупных российских банков сохраняют ставки по ипотеке на докризисном уровне, при этом часть банков подняли ставки на 1%, сообщил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг на олнайн-конференциии по презентации исследования ДОМ.РФ «Обзор рынков жилья, жилищного строительства и ипотеки в 2019 и в первом квартале 2020 года».
«Волатильность не могла не вызвать рост ставок на ипотечном рынке, но пока абсолютно умеренный. Мы видим, что многие банки второго эшелона повысили ставки по ипотеке примерно на 1 п.п., но все крупнейшие банки, особенно в части кредитования новостроек уровень ставок держат на докризисном уровне, на минимальных значениях, которые были в феврале 2020 года», — цитирует Гольдберга ИА «Интерфакс».
Он добавил, что карантин и режим самоизоляции начал отражаться на занятости и доходах населения, что создает значительные риски для строительной отрасли и застройщиков.
«В части возможного снижения спроса будут играть роль возможный рост ставок по ипотеке, который особенно банки второго эшелона могут не удержать, а также снижение активности совершения сделок. Оно происходит не только в связи с тем, что падают доходы населения, но и из-за приостановки работы МФЦ, то есть это технические факторы, поскольку люди не могут зарегистрировать сделки», — подчеркнул Гольдберг.
Ипотечные акции и спецпредложения
ТаблицаКарта
Проект | Спецпредложение |
---|---|
Кленовые Аллеи | Сниженная ставка по ипотеке от 7,5% |
Микрогород в лесу | Сниженная ставка по ипотеке от 4,7% |
Новые Ватутинки | Ипотека без первоначального взноса |
Басманный,5 | Программа «Больше метров – меньше ставка» |
Городские резиденции SPIRES | Сниженная ставка по ипотеке от 7,5% |
Пресня Сити | Сниженная ставка по ипотеке от 7,5% |
Жилой квартал D1 | Сниженная ставка по ипотеке от 7,5% |
Nagatino i-Land | Сниженная ставка по ипотеке от 7,5% |
Царская площадь | Сниженная ставка по ипотеке от 7,5% |
iLove | Сниженная ставка по ипотеке от 7,5% |
Лучи | Снижаем ипотечные платежи на 50% до 24 месяцев |
Серебряный фонтан | Ставка по ипотеке от 7,5% |
Тополя | Ипотека на привлекательных условиях от 4,9% |
Фили Сити | Сниженная ставка по ипотеке от 7,5% |
Румянцево-Парк | Сниженная ставка по ипотеке от 5,1% |
Городской квартал BIGTIME | Сниженная ставка по ипотеке от 7,5% |
Headliner | Процентная ставка по ипотеке от 7,5% |
В Некрасовке-2 | Сниженная ставка по ипотеке от 7,5% |
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Источник: www.irn.ru