Главная » Новости » Два жилых дома по реновации в районе Измайлово введут в 2022 году

Два жилых дома по реновации в районе Измайлово введут в 2022 году

Два жилых корпуса по реновации на востоке столицы планируется сдать в эксплуатацию в 2022 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройку возводят на Сиреневом бульваре, вл. 4/1 в районе Измайлово.

«Сейчас ведутся работы по устройству котлована и фундаментной плиты», – сказал Рафик Загрутдинов.

Здания состоят из пяти секций и строятся по индивидуальному проекту. В домах будет 840 квартир: 381 однокомнатная, 325 двухкомнатных и 134 трехкомнатные. Готовая улучшенная отделка в них будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

12 квартир оборудуют для маломобильных жильцов, в них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

Первые этажи домов будут нежилыми. Здесь разместятся: вестибюль жилой части здания, лифтовый холл, комнаты дежурного и хранения уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков и технические помещения. Также здесь смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

Для перемещения между этажами в домах установят лифты грузоподъемностью 400, 630 и 1000 кг. Их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Фасады корпусов облицуют кирпичом, на них установят корзины под кондиционеры. Новостройки оборудуют автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники, обустроят детскую и спортивную площадки, а также зону отдыха.

Под территорией внутреннего дворового пространства разместится подземная одноуровневая автостоянка.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир.

В программу включено 5175 домов. В адресный перечень входят 472 стартовые площадки. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий