Главная » Новости » Город реализовал на торгах более 60 земельных участков с января

Город реализовал на торгах более 60 земельных участков с января

61 земельный участок общей площадью 22,3 га реализовал город на торгах по продаже и аренде в январе-июне 2021 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, это сопоставимо с уровнем прошлого года и более чем в два раза больше, чем в первой половине 2019-го.

«За шесть месяцев город реализовал на открытых торгах 61 земельный участок, из них 11 – на продажу и 50 – в аренду. На них появится более 317 тыс. кв. метров недвижимости: индивидуальная жилая застройка, коммерческие объекты, некапитальные физкультурно-оздоровительные комплексы. Для сравнения: в прошлом году город реализовал на торгах 62 участка, а в первой половине 2019 года – 28», – сказал Владимир Ефимов.

Он уточнил, что 15 участков в этом году были реализованы на торгах под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), в том числе четыре в аренду и 11 – на продажу. Под коммерческую застройку инвесторы смогли арендовать 25 участков, 18 – под размещение ФОКов, а также три – для плоскостных парковок.

Больше всего участков в аренду предлагалось на западе Москвы – десять, еще восемь объектов – в Новой Москве, по пять — на востоке, северо-западе и в Зеленограде, по четыре – в ЮВАО и ЮЗАО, по три на северо-востоке и юге, два на севере и один в центре города. Кроме того, семь участков можно было приобрести для ИЖС в Новой Москве и четыре на востоке столицы.

«В первом полугодии средняя конкуренция на торгах по земельным участкам от города выросла до шести участников на лот. В том же периоде 2020 и 2019 годов она составляла 4,7 и 4,8 участников на лот. На торгах по продаже и аренде участков под ИЖС в этом году конкуренция составила 9,4 участника против 5,3 и 1,3 в прошлом и позапрошлом годах», – отметил руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Ознакомиться с характеристиками земельных участков, выставленных на торги, а также изучить документацию можно на Инвестиционном портале Москвы. Часть объектов доступна для просмотра в режиме онлайн с помощью функции 360.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий