Главная » Новости » «Инком»: предложение вторичного жилья в СЗАО сократилось на 13% с начала года

«Инком»: предложение вторичного жилья в СЗАО сократилось на 13% с начала года

С начала 2020 года объем предложения на вторичном рынке жилья столицы сократился на 3%. Уменьшение числа выставленных на продажу объектов за этот период зафиксировано во всех административных округах старой Москвы, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Наиболее заметное снижение экспозиции было зафиксировано специалистами компании в СЗАО – на 12,8%, что является весьма значительным отрывом от других АО. Для сравнения, в соседних локациях, ЗАО и САО, объем предложения с начала года сократился на 2,7% и 1,8% соответственно.

Специалисты «ИНКОМ-Недвижимость» отмечают, что основным фактором, приведшим к уменьшению числа экспонируемых лотов, является рост спроса во вторичном сегменте. Согласно статистике компании, в нынешнем январе покупателями вторичной недвижимости было внесено на 10% авансов больше, чем в том же месяце 2019-го, в феврале годовой прирост был равен 5%, а по состоянию на первую половину марта положительная динамика спроса составила 10%.

Главным образом на вторичном рынке жилья активизировались ипотечники: в начале года их привлекали выгодные условия оформления кредита, а после масштабных изменений в экономической сфере они спешили выйти на сделку, опасаясь роста ключевой ставки ЦБ и ставок по ипотеке. Кроме того, на «вторичке» растет доля консервативных инвесторов, вкладывающих свои накопления в покупку недвижимости для сохранения их от обесценивания. Некоторые из них ранее были держателями банковских депозитов, однако из-за снижения ставок по вкладам начали искать другие варианты размещения средств.

«Если проанализировать нашу ежемесячную статистику, то можно увидеть, что с начала года среди прочих административных округов именно СЗАО был постоянным лидером по сокращению объема предложения. Интересно, что при росте активности покупателей наибольшее «проседание» экспозиции было зафиксировано здесь, а не в более бюджетных локациях. С одной стороны, нужно учитывать причину статистического характера – объем предложения в СЗАО меньше, чем в других округах, поэтому в процентном отношении уменьшение количества экспонируемых лотов по округу получается более существенным. С другой стороны, согласно нашим наблюдениям, как раз в СЗАО была особенно высока активность консервативных инвесторов, в том числе тех из них, кто отказался от продления банковских депозитов. Для таких клиентов, зачастую планирующих получать прибыль от сдачи квартиры в аренду, предпочтительнее покупка недвижимости в более престижной локации, чем, к примеру, в восточной или южной части столицы. Вместе с тем средний уровень цен на вторичном рынке в СЗАО ниже, чем в соседних с ним ЗАО и САО, и жилье здесь доступнее для среднестатистического покупателя. Таким образом, СЗАО стал наиболее привлекательным вариантом для большей части консервативных инвесторов – как с точки зрения цен, так и дальнейших перспектив использования недвижимости», — комментирует руководитель Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

Согласно данным «ИНКОМ-Недвижимость», средняя стоимость предложения 1 кв. м на вторичном рынке жилья в СЗАО составляет на данный момент 206 тыс. руб. Данный показатель на 17,9% ниже усредненной цены «квадрата» в ЗАО и на 4,2% – в САО.

Самыми востребованными объектами для покупателей вторичного жилья остаются 1-комнатные квартиры, вследствие чего именно в этой категории комнатности фиксируется наиболее заметное сокращение экспозиции – на 4,5% с начала года. В сегменте 2-комнатных объектов объем предложения за указанный период уменьшился на 2%, 3-комнатных – на 2,5%, многокомнатных лотов – на 4%, отмечают в «ИНКОМ-Недвижимость».

Новоград «Павлино» г. Железнодорожный, 12 км от МКАД

Источник: www.irn.ru

Оставить комментарий