Главная » Новости » Москва наращивает темпы реализации программы реновации

Москва наращивает темпы реализации программы реновации

Дом по реновации на улице Авангардная поставлен на кадастровый учет. Это уже 30-я новостройка, оформленная Росреестром Москвы с начала года. Сюда переедет 171 семья, сообщил руководитель Управления Росреестра по столице Игорь Майданов.

Здание построено на ул. Авангардная, д. 10А в районе Головинский. В нем 32 однокомнатные, 121 двухкомнатная и 18 трехкомнатных квартир.

«Эта новостройка стала третьей в 2021 году в районе Головинский, в отношении которой проведены учетно-регистрационные действия. Также в июне оформлено право собственности города на первую квартиру в доме. Ранее мы поставили на кадастровый учет два корпуса на улице Флотская – каждый на 161 квартиру. Общая площадь учтенных за пять месяцев домов по реновации превышает 520 тыс. кв. метров», – сказал Игорь Майданов.

По его словам, Северный округ занимает третье место по общей площади поставленных на кадастровый учет домов по программе – порядка 307 тыс. «квадратов», в том числе почти 87 тыс. кв. метров введено с начала года. Его опережают только СВАО и ЗАО.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что за время реализации программы реновации под заселение передано 97 новостроек, в которые переезжают жители 273 старых домов.

«Всего с начала реализации программы построено и введено в эксплуатацию 117 объектов, продолжается строительство 172 домов, еще 116 новостроек находятся в проектировании», – уточнил Андрей Бочкарёв.

Он добавил, что по технологии умного сноса уже демонтировано 50 старых домов.

Ранее мэр города Сергей Собянин на конференции московского отделения партии «Единая Россия» представил программу развития столицы. Одним из ее приоритетов останется обеспечение горожан современным комфортным жильем.

«Сегодня мы хотим создать город вокруг человека. Вокруг самых разных его потребностей –погулять с детьми в парке возле дома, получить качественную медицинскую помощь и др. Это город, в центре которого – человек. То есть каждый житель Москвы», – отметил Сергей Собянин в своем выступлении.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий