Главная » Новости » МУФ выпустил сборник статей о пространственном развитии городских агломераций

МУФ выпустил сборник статей о пространственном развитии городских агломераций

Опубликован сборник статей «Больше, чем город. Границы, масштаб и гравитация городских агломераций», подготовленный Аналитическим центром Московского урбанистического форума (МУФ), сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«11 статей, написанных разными специалистами, посвящены изучению динамики пространственного развития современных агломераций. Такой сборник еще 20 лет назад мог показаться фантастикой. Но современные города быстро развиваются, и реальность бросает новые вызовы, ответы на которые в своих работах представляют ведущие специалисты в области пространственного развития городов», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, авторы книги пытаются дать трактовку широкому спектру вопросов, которые волнуют не только ученых, но и простых горожан.

«Например, профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Кузнецова размышляет над преимуществами агломераций и пытается найти научно обоснованный ответ на вопрос, почему люди продолжают переезжать в города. А доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабихина, напротив, ведет речь о том, что будет, когда мегаполисы перестанут расти», – добавил он.

Лёвкин пояснил, что каждый из 11 экспертов имеет за плечами как опыт академических исследований, так и опыт участия в проектах пространственного развития городов.

Совокупность этого опыта и междисциплинарность экспертов позволяют получить многогранный и полный срез особенностей развития городских агломераций.

Книга доступна для скачивания на официальном сайте Московского урбанистического форума по ссылке.

Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на пленарном заседании МУФ в 2019 году, заявил, что большие города становятся двигателями развития территорий вокруг себя.

«Очевидно, что глобализация продолжает шагать по миру и все больше людей становится в городах. Не просто в городах, а в больших городах. Большие города становятся двигателями развития экономики целых регионов и стран», – подчеркнул Собянин.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий