Главная » Новости » Мутко: новостройки по эксроу вышли в лидеры по числу возводимых в России домов

Мутко: новостройки по эксроу вышли в лидеры по числу возводимых в России домов

Впервые количество многоквартирных домов в России, которые строятся с использованием счетов эскроу, превысило количество объектов, которые застройщики завершают по старым правилам, написал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко на своей странице в инстаграм.

«Застройщики активно переходят на новые правила финансирования проектов. Сейчас в стране строится почти 98,8 млн кв м жилья, 43,3 млн «квадратов» реализуется с использованием счетов эскроу. Мы видим каждый дом, который возводится в стране в рамках долевого строительства, сейчас их 9,3 тыс., при этом 4 213 домов строится с привлечением средств дольщиков на специальные счета эскроу, а 4 196 домов – по старым правилам. Оставшиеся дома возводятся без привлечения средств граждан с 1 июля 2019 года», — написал Мутко.

Он также отметил, что число домов, строящихся по новым правилам, будет расти.

«Мы ожидаем, что к концу года количество домов, строящихся с использованием счетов эскроу, значительно увеличится. Сейчас рынок недвижимости чувствует себя намного лучше, чем в период ограничений из-за коронавируса. Но даже тогда банки продолжали одобрять заявки на проектное финансирование. А благодаря вовремя принятым мерам поддержки, в том числе льготной ипотеке под 6,5%, удалось быстро восстановить спрос на рынке новостроек», — отметил Мутко.

Источник: www.irn.ru

Оставить комментарий