Главная » Новости » На Замоскворецкой линии завершается первый этап реконструкции депо «Сокол»

На Замоскворецкой линии завершается первый этап реконструкции депо «Сокол»

Строительно-монтажные работы первого этапа реконструкции электродепо «Сокол» на Замоскворецкой линии метро вышли на завершающую стадию, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Общая строительная готовность первого пускового комплекса электродепо «Сокол» составляет 91 %. В ближайшие месяцы планируем полностью завершить строительно-монтажные работы и провести пусконаладку оборудования. Ввод первоочередных объектов намечен на апрель текущего года», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра отметил, что благодаря завершению первого этапа реконструкции более тысячи человек будут обеспечены рабочими местами.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, в свою очередь, сообщил, что в рамках первого этапа реконструкции уже построены котельная и компрессорная, ведется подготовка этих объектов ко вводу в эксплуатацию.

«В высокой степени готовности также находятся тягово-понизительная подстанция, водомерный узел, отстойно-ремонтный корпус, административно-бытовой корпус и веер путей», – добавил Кравцов.

Напомним, депо «Сокол» с вагоноремонтным производством функционировало с 1938 года. После 80 лет службы здания и оборудование перестали отвечать современным стандартам московского метро и нуждались в реконструкции. После модернизации депо будет обслуживать Замоскворецкую, Арбатско-Покровскую и Кольцевую линии московского метро и сможет принимать на ночной отстой до 28 составов одновременно. Сейчас производственные мощности вагоноремонтного производства переведены в новое депо «Митино».

Электродепо – важная составляющая развития сети метро. Они обеспечивают бесперебойную работу как действующих, так и новых линий столичной подземки. С 2011 года в Москве построено и реконструировано 10 депо.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий