Главная » Новости » Начался прием заявок на участие в конкурсе «АрхВектор»

Начался прием заявок на участие в конкурсе «АрхВектор»

Студенты архитектурных колледжей и лицеев, а также воспитанники детских школ искусств и кружков, в которых ведется образование по направлению архитектурно-художественного творчества, приглашаются к участию во втором Всероссийском конкурсе «АрхВектор», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Прием заявок на участие стартовал 1 февраля. Основная идея организаторов конкурса, которыми выступают ГБУ «Мосстройинформ» и Детская школа искусств «СТАРТ», – привлечение внимания юных горожан к развитию архитектуры», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, до 20 апреля учащиеся могут заполнить электронную форму заявки на специальной странице сайта «Дома на Брестской» по адресу: http://dom6.ru/konkurs/archvector2021.php.

«В конкурсе могут участвовать как специально подготовленные проекты, так и работы, выполненные за последние три года», – добавил он.

В 2021 году победители конкурса будут определяться в пяти номинациях:

  • «Лучший архитектурный проект»;
  • «Будущее биоархитектуры»;
  • «Мы строим города в космосе»;
  • «Взгляд мастера»;
  • «Архитектурный макет».

Директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова отметила, что отбор работ продлится до середины мая. В конкурсе этого года две возрастные категории: с 12 до 14 лет и с 15 до 18 лет.

Торжественное открытие выставки состоится в «Доме на Брестской» 1 июня, в Международный день защиты детей.

В 2020 году, когда конкурс «АрхВектор» проводился в первый раз, в нем приняли участие 25 учебных заведений, представивших 105 проектов. С онлайн-экспозицией прошлого года можно ознакомиться по ссылке.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому студенты колледжей и воспитанники учреждений дополнительного образования, находящихся в ведении правительства Москвы, возвращаются к очному обучению.

Также с 22 января снята часть противоэпидемических ограничений, связанных с работой музеев, библиотек, других учреждений культуры.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий