Главная » Новости » Политех на Лубянке станет одним из лучших музеев России

Политех на Лубянке станет одним из лучших музеев России

Проект реконструкции и реставрации здания Политехнического музея в центре столицы принят на повторное рассмотрение, сообщил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

Музей находится на Новой площади в районе Тверской.

«Модернизация Политехнического музея – это масштабный инновационный проект. В результате реконструкции и реставрации памятника мы получим принципиально новый музейно-просветительский центр, в котором будут собраны величайшие достижения науки и техники. Уверен, что обновленный «Политех» станет одним из лучших музеев России и мира», – сказал Игорь Манылов.

Политехнический музей учрежден по повелению Александра II в 1870 году. Центральная часть здания построена в 1875-1877 годах по проекту русского зодчего Ипполита Монигетти, южную часть спроектировал архитектор и реставратор Николай Шохин в 1883 году, а северная пристройка возведена в 1903-1907 годах по проекту князя Георгия Макаева при участии архитекторов Василия Ерамишанцева и Владимира Воейкова.

Московский «Политех» считается одним из старейших научно-технических музеев мира. В декабре 1991 года здание музея было объявлено особо ценным объектом российского культурного наследия.

В апреле 2010 года бывший президент Российской Федерации Дмитрий Медведев дал поручение правительству страны разработать концепцию создания на базе «Политеха» современного научного музея.

Основная задача реконструкции и реставрации – привлечение в музей новой аудитории. В обновленном «Политехе» можно будет не только изучить экспозиции, но и принять участие в разноплановых экскурсионных, образовательных и просветительских программах.

В 2018-2019 годах специалисты выполнили «раскрытие» здания от поздних наслоений, убрали полы и потолки, разобрали не несущие конструкции и др.

Одновременно велись дополнительные исследования объекта. Внесенные корректировки потребовали нового прохождения экспертизы в Главгосэкспертизе России.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий