Главная » Новости » Правительство упразднило ряд неактуальных актов в сфере строительства и ЖКХ

Правительство упразднило ряд неактуальных актов в сфере строительства и ЖКХ

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о признании утратившими силу более 30 нормативных актов и отдельных положений, содержащих требования по контролю в сфере строительства и ЖКХ. Они перестанут действовать с 1 января 2021 года, сообщает пресс-служба Минстроя.

Постановление касается документов, изданных с 2010 по 2020 год.

В их числе – постановление об утверждении стандарта раскрытия информации управляющими организациями, по которому организации должны публиковать отчёты и общую информацию о многоквартирных домах на официальном сайте, который определяет курирующее федеральное ведомство, а также на сайте регионального правительства или на собственном ресурсе. Однако этот документ фактически утратил силу. С 2017 года управляющие организации размещают информацию на сайте ГИС ЖКХ, руководствуясь Жилищным кодексом.

Отменяются также девять приказов Минстроя, в том числе регулирующих ведение реестра специалистов в области архитектуры и строительства и разработку проектной документации на объект капитального строительства. Эти акты либо содержат устаревшие требования, либо их положения дублируются в действующем законодательстве.

Пересмотр нормативных актов и отмена необоснованных или устаревших требований идет в рамках механизма «регуляторной гильотины», который позволяет снизить регуляторную нагрузку в основных отраслях экономики.

Источник: www.irn.ru

Оставить комментарий