Главная » Новости » Предотвращен вывод ликвидного имущества застройщика в ЖК «Академ-Палас»

Предотвращен вывод ликвидного имущества застройщика в ЖК «Академ-Палас»

Арбитражный суд Москвы отказал юридическим лицам во включении в реестр требований участников строительства по недостроенному объекту – жилому комплексу «Академ-Палас» на западе столицы.

«Компании ООО «Карголис» и ООО «АкадемПалас» добивались включения в реестр, чтобы претендовать на получение жилых и нежилых площадей по договорам долевого участия, заключенным с АО «Объединенная строительная компания» (ОСК). Суд признал недействительность таких договоров. Это позволило предотвратить вывод ликвидного имущества застройщика», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, по пяти договорам АО «ОСК» с ООО «АкадемПалас» не была произведена оплата и помещения не были реализованы физическим лицам. Таким образом, в конкурсную массу возвращены жилые помещения площадью порядка 19,1 тыс. кв. метров и 768 машиномест.

«Все сделки заключались в период, когда «ОСК» уже была в предбанкротном состоянии и имела долги перед кредиторами. К тому моменту стройка в жилом комплексе не велась с 2014 года», – пояснила Пятова.

Напомним, инвестконтракт на строительство ЖК «Академ-Палас» на проспекте Вернадского, вл. 78, участок 2 в районе Тропарево-Никулино был заключен в 2003 году. Для застройки выделялась площадка, находящаяся в федеральной собственности. В отношении АО «ОСК» с ноября 2018 года введена процедура конкурсного производства.

В рамках банкротства застройщика объект передан на достройку Московскому фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства. Решение принято 13 июля 2020 года Арбитражным судом Москвы.

Следующим шагом станет заключение между Фондом и конкурсным управляющим договора о передаче участка с находящимися на нем неотделимыми улучшениями и обязательствами застройщика.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий