Главная » Новости » Программа реорганизации бывших промзон позволяет городу развиваться – мэр

Программа реорганизации бывших промзон позволяет городу развиваться – мэр

Инвесторы должны не только возводить жилые дома, но и строить объекты социальной инфраструктуры и создавать рабочие места. Это позволит обеспечить комплексное развитие города, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Инвесторы, конечно, должны участвовать в развитии социальной сферы: не только помогать строить огромные жилые районы, но и обеспечивать объектами соцкультбыта – детскими садами, поликлиниками, школами. И город при выдаче разрешения на строительство ставит такие задачи перед ними и контролирует их выполнение», – рассказал в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1» Сергей Собянин, передает mos.ru.

По его словам, современные жилые кварталы принципиально отличаются от новостроек начала нулевых. После модернизации строительных предприятий у архитекторов появились новые возможности в области дизайна зданий, планировки и отделки квартир.

«В каждом новом микрорайоне проживает 10-20, а то и 30 тысяч человек – это настоящий город. И мы очень подробно, очень тщательно работаем над градостроительной планировкой этих районов, над их внешним видом. Над тем, чтобы на первых этажах были объекты сферы услуг, маленькие магазинчики», – добавил Собянин.

Развиваться городу позволяет программа реорганизации бывших промзон. В качестве примера мэр Москвы привел проект застройки бывшего завода им. Лихачёва (ЗИЛ). Здесь создается новый городской район с жилыми домами, социальной инфраструктурой и парками. Проект даст городу десятки тысяч рабочих мест.

Реорганизация промзон – цель проекта «Индустриальные кварталы». Его реализация даст Москве полмиллиона новых рабочих мест и три триллиона рублей бюджетных поступлений.

Первый договор в рамках проекта заключили летом 2020 года. 14 млрд рублей вложили в реорганизацию почти шести га производственной зоны «Октябрьское поле». Инвестор планирует закончить работы до 2024 года.

В ноябре Москва провела первый в стране аукцион на право комплексного развития части территории промзоны «Коровино» на севере столицы. На XXIV Петербургском международном экономическом форуме заключили еще две сделки. Редевелопмент ждет промзону «Кунцево» на западе Москвы и второй участок промзоны «Коровино». Общий объем инвестиций в «Индустриальные кварталы» превысит семь триллионов рублей.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий