Главная » Новости » Программу льготной аренды нежилых помещений для малого бизнеса продлили на 2021 год

Программу льготной аренды нежилых помещений для малого бизнеса продлили на 2021 год

Представители малого бизнеса, которые арендуют помещения площадью до 300 квадратных метров или занимаются социально значимыми видами деятельности, смогут получить льготную или минимальную ставку аренды городской недвижимости в 2021 году. Такая возможность включена в пятый пакет антикризисных мер поддержки предпринимателей, говорится в сообщении столичного департамента городского имущества.

«Программа льготной аренды городских помещений для малого бизнеса была запущена в Москве в 2013 году, сохранилась в период пандемии и в качестве дополнительной меры поддержки бизнеса продлена на 2021 год. Мера позволит 965 индивидуальным предпринимателям и организациям, арендующим помещения площадью до 300 квадратных метров или занимающихся социально значимыми видами деятельности, продолжать арендовать помещения за 4750 рублей за 1 квадратный метр в год по минимальной ставке и 3,5 тысячи рублей – по льготной. Это обеспечит поддержку малых предприятий, которые ранее получили права аренды объектов нежилого фонда без торгов», – сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Минимальной ставкой аренды 4 750 руб. за 1 квадратный метр в год могут воспользоваться представители малого бизнеса, арендующие помещения площадью до 300 квадратных метров. Льготная ставка 3 500 руб. за 1 квадратный метр в год предоставляется компаниям, которые работают в социально значимой сфере: при наличии соответствующей лицензии осуществляют деятельность в области здравоохранения, ветеринарии и образования, торговли товарами продовольственных групп, социального питания, бытового обслуживания, физической культуры и спорта, культуры, производства. Эта ставка предусмотрена также для тех компаний, которые принимают на работу инвалидов – их количество должно составлять не менее 50% от общего числа сотрудников, а доля в фонде оплаты труда – не менее 25%. Помимо этого, арендаторы должны быть включены в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, опубликованный на сайте Федеральной налоговой службы, и не иметь задолженностей по арендной плате и неустойкам (штрафам, пеням).

«Воспользоваться этой мерой поддержки из пятого пакета смогут представители малого бизнеса, которые арендовали городские помещения по минимальной или льготной ставке в 2020 году. Из них более 60 арендаторов автоматически сохранят минимальную ставку аренды на следующий год, а 900 предпринимателей могут сохранить льготную ставку или перейти на нее по решению Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства. Всего с 2013 года этой льготой воспользовались 4 тысячи представителей малого бизнеса. Это количество постепенно сокращалось и достигло показателя 965 предпринимателей за счёт того, что большая их часть воспользовалась правом преимущественного выкупа арендуемых у города нежилых помещений», – отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Источник: www.irn.ru

Оставить комментарий