Главная » Новости » Работу строителей будут отслеживать с помощью специального костюма

Работу строителей будут отслеживать с помощью специального костюма

В Москве проводят эксперимент по внедрению технологии цифрового дублирования деятельности работников на стройплощадке, что существенно может повысить производительность труда, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Это совместный проект Департамента градостроительной политики, Департамента информационных технологий и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, в первую очередь он ориентирован на застройщиков и органы исполнительной власти, которые смогут получить наглядную, достоверную и оперативную информацию о текущей деятельности работников на объектах города.

«Внедрение этой технологии повысит эффективность управления производственными процессами на стройплощадках, позволит предупреждать несчастные случаи и сократить на 30% риски в области нарушения правил безопасности и охраны труда», – добавил Лёвкин.

Он отметил, что производительность труда отдельных сотрудников может увеличиться до 20%.

«Благодаря анализу данных и формированию статистической отчетности появится возможность спрогнозировать вероятность отставания от графика работ или, напротив, его опережения, и разработать рекомендации для принятия управленческих решений», – пояснил Лёвкин.

Уже разработан специальный костюм и программно-аппаратный комплекс для цифрового дублирования деятельности работников.

Испытание этой технологии и оборудования начнется на реальной стройплощадке на Открытом шоссе в районе Метрогородок на востоке столицы. Пилотный проект планируется завершить во втором квартале 2021 года.

«Строительная отрасль не только делает жизнь в Москве более комфортной, но и является одной из ключевых отраслей экономики столицы. Важно, чтобы она развивалась, в том числе благодаря применению новых технологий. Цифровизация помогает повысить эффективность планирования и реализации строительных проектов, что особенно важно при возведении ключевых социальных объектов, а также сделать труд рабочих более безопасным», – подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

По его словам, столичное правительство системно тестирует и внедряет перспективные IT-решения, в том числе с учетом международного опыта.

Напомним, в этом году Москва заняла 18-е место в рейтинге цифровой трансформации городов Services Globalization Index международного консалтингового агентства Tholons. Он выходит с 2017 года. Столица начала свое продвижение с 38-го места, в 2019-м уже вошла в топ-30, а в этом году – в двадцатку наиболее развитых мегаполисов по уровню развития цифровизации, внедрения инноваций, а также качества жизни и условий ведения бизнеса.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий