Главная » Новости » Спрос на городские земельные участки под строительство частных домов резко вырос в феврале

Спрос на городские земельные участки под строительство частных домов резко вырос в феврале

Резкий спрос на земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов зафиксирован в феврале на городских торгах, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента по конкурентной политике.

«Продолжающаяся тенденция этого года – высокий интерес к участкам под индивидуальное жилое строительство. Развивающееся транспортное сообщение районов, в которых участники аукционов арендуют землю под ИЖС, дает возможность оперативно добираться до мест работы и отдыха, а застройка этих локаций социальными объектами делает загородные дома хорошей альтернативой городскому жилью. Например, в феврале средняя конкуренция за земельные участки с последующим строительством индивидуальных жилых домов выросла в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с полутора в прошлом году до 5 участников в этом», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественным отношениям Владимир Ефимов.

Победители открытых аукционов получают возможность разместить на земельном участке индивидуальный жилой дом, индивидуальный гараж, подсобные помещения, а также огороды для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых и иных декоративных или сельскохозяйственных культур.

Большое количество предложений в границах старой и новой Москвы позволяет стать арендатором городской «земли» на выгодных условиях, сказал руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Минимальная февральская стартовая ставка арендной платы за участок для ИЖС составила 86 тысяч рублей, она же стала и итоговой ценой для участника. Cвыше 70 процентов отыгранных аукционов пришлись на торги за право аренды земельных участков, расположенных в Троицком административном округе. Помимо этого, отдельные лоты были доступны в Северном, Западном, Восточном и Зеленоградском административных округах», — отметил Иван Щербаков.

«В феврале город реализовал на торгах на право заключения договоров аренды 17 земельных участков, предназначенных для индивидуального строительства жилья. Суммарный объем сделок по итогам февральских аукционов составил 33,9 миллионов рублей годовой арендной платы, при этом начальная стоимость аренды участков складывалась на основании их кадастровой стоимости и градостроительных показателей допустимого строительства», — сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Он добавил, что возвести капитальные объекты на участках арендаторы должны в течение полутора лет, по истечении которых возможно выкупить городскую землю, либо заключить договор аренды на 49 лет.

Источник: www.irn.ru

Оставить комментарий