Реконструкцию улиц в поселке Коммунарка планируется завершить в 2021 году, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.
«Дорожники приступили к очередному этапу обновления улично-дорожной сети в Коммунарке для обслуживания одноименной станции метро Сокольнической линии, открытой в прошлом году. В поселке появится новая магистральная улица районного значения и удобный выезд из жилых кварталов», – сказал Владимир Жидкин.
По его словам, здесь построят и реконструируют нескольких улиц длиной около 2,5 км.
Двухполосная магистральная улица протяженностью около 500 метров протянется между улицами Сосенский Стан и Александры Монаховой, в районе торгово-офисного центра. По дороге организуют движение общественного транспорта. Кроме того, дорожники оборудуют дополнительные въезд и выезд на ул. Александры Монаховой из жилых кварталов.
Реализация проекта из нескольких этапов обеспечит эффективную транспортную связь между новой станцией метро и существующей улично-дорожной сетью, а также существенно снизит загруженность автомобильных дорог в поселке.
Ранее Владимир Жидкин сообщал, что в рамках начального этапа будет реконструирована улица Сосенский Стан на участке от ул. Лазурная до ул. Александры Монаховой. На дороге организуют четыре полосы движения – по две в каждом направлении – и оборудуют остановки для общественного транспорта.
Кроме того, улицу Сосенский Стан продлят от ул. Лазурная до будущей автодороги МКАД – Коммунарка – Остафьево. На этой же стадии строители реконструируют ул. Ясная и продлят ее до разворотной площадки общественного транспорта возле станции метро «Коммунарка». Работы на обоих этапах проходят параллельно.
«На всех возведенных участках строители заменят и, где необходимо, вновь установят наружное освещение, соорудят дождевую канализацию, оборудуют дороги тротуарами. На улицах появятся новые светофоры и автобусные остановки. После окончания строительно-монтажных работ будет выполнено благоустройство прилегающей территории», – сказал руководитель Департамента.
Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительству Андрей Бочкарев ранее отмечал, что согласно Адресной инвестиционной программе Москвы всего до конца 2023 года в ТиНАО планируется ввести в эксплуатацию около 300 километров автомобильных дорог.
Источник: stroi.mos.ru