Главная » Новости » Центр ядерной медицины появится в Медкластере в Сколково

Центр ядерной медицины появится в Медкластере в Сколково

Строительство Центра ядерной медицины в Международном медицинском кластере (ММК) в Сколково планируется завершить к концу 2023 года.

Соглашение о возведении Центра согласовано и подписано Экспертным и Наблюдательным советами Фонда Международного медицинского кластера. К работам приступят в четвертом квартале 2021 года.

«В Центре ядерной медицины будут разрабатываться и производиться новейшие радиофармпрепараты, не зарегистрированные в России, что очень актуально для лечения серьезных онкологических заболеваний. ММК ставит перед собой цель поднять медицину в России на новый уровень за счет международного сотрудничества и трансфера передовых технологий», – рассказал генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Ильдар Хайруллин.

В свою очередь президент «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов отметил, что в Центре будут сконцентрированы все уникальные технологии и возможности для оказания онкологической помощи для пациентов.

«Мы первые, кто устанавливает циклотронно-радиохимический комплекс с энергией на 30 МЭВ. Это позволит нам на территории ММК производить практически все доступные в мире радиофармацевтические препараты, а также заниматься научно-клиническими исследованиями, создавая новое и прогрессивное. Партнерство ММК и МИГ дадут России производственную площадку в сфере лечения онкологических заболеваний, сопоставимую с запуском первого искусственного спутника. Сегодня именно здесь мы творим будущее современной медицины», – сказал Сергей Нотов.

Новый центр ядерной медицины станет уникальной площадкой для развития здравоохранения России и оказания высокотехнологичной онкологической помощи для пациентов.

В центре установят два циклотронно-радиохимических комплекса, один из которых с энергией на 30 МЭВ. На циклотронах будет осуществляться производство не только радиофармпрепаратов для диагностики, но и лекарственных препаратов для радионуклидной терапии – лечения онкологических заболеваний.

В рамках центра планируется установка двух ПЭТ/КТ сканеров, двух аппаратов лучевой терапии, открытие научно-исследовательской лаборатория и горячих коек для радионуклидной терапии.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий