Главная » Новости » В 2020 году город реализовал на 11% больше объектов недвижимости

В 2020 году город реализовал на 11% больше объектов недвижимости

Власти реализовали более 1,8 тыс. объектов городской недвижимости в ходе земельно-имущественных торгов за 2020 год. Это на 11% превышает показатели 2019 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В прошлом году продано 930 объектов и 743 сдано в аренду, также на торгах было реализовано 139 земельных участков под капитальное и некапитальное строительство. Наибольшей популярностью среди инвесторов пользовалась аренда земельных участков под индивидуальное земельное строительство: в сравнении с 2019 годом конкуренция на торгах за землю в черте Москвы выросла в четыре раза – с 3 до 12 участников на лот. Увеличилось и количество реализованной недвижимости: продажа нежилых помещений выросла на 77%, а реализация земли – на 18%», – сказал Владимир Ефимов.

Он добавил, что из всех реализованных земельных участков 116 предназначались под капитальное строительство – коммерческую застройку и ИЖС, остальные 23 участка – под некапитальное строительство, возведение физкультурно-оздоровительных объектов и плоскостных парковок.

Сейчас большинство городских торгов переведено в электронный вид. Исключение составляют лишь земельные торги, которые до конца 2020 года проводились в традиционной очной форме. 30 декабря 2020 года состоялся первый электронный аукцион по аренде земельного участка под коммерческие цели.

«По итогам торговых сессий 2020 года город также сдал в аренду 743 помещения и здания, из них три объекта по «рублевой» программе: один объект культурного наследия и два детсада. Кроме того, 620 нежилых помещений реализованы на льготных условиях для малого и среднего предпринимательства, согласно которым представители этого бизнеса могут арендовать подвальные помещения и объекты на первых этажах зданий и выше по сниженной ставке от 1000 и 4750 рублей за кв. метр в год», – уточнил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Он отметил, что средняя цена за кв. метр по итогам торгов по льготной программе составила 8,8 тыс. рублей в год, а конкуренция – свыше семи участников на лот.

«В 2020 году с представителями малого и среднего бизнеса, которые имеют право на выкуп по упрощенной схеме арендуемых у города помещений, заключено 344 договора купли-продажи недвижимости на сумму 6,1 млрд рублей», – добавил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, торги не отменялись, а продлевались сроки заявочных кампаний. По итогам года городу удалось сохранить темпы роста как в части реализации городского имущества, так и в части стимулирования конкуренции: среднее количество участников городских торгов выросло в два раза за последние пять лет.

Город регулярно предлагает жителям и предпринимателям столицы различные объекты городской недвижимости, включая нежилые помещения, земельные участки, здания, квартиры и машиноместа. Ознакомиться с лотами и их техническими характеристиками можно на инвестиционном портале Москвы. Часть объектов доступна для онлайн-просмотра в формате 3D-тура.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий