Главная » Новости » В Москве разрабатывают новые стандарты энергоэффективности домов

В Москве разрабатывают новые стандарты энергоэффективности домов

Совет Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) утвердил новый стандарт, определяющий фактическое энергопотребление вводимых в эксплуатацию жилых домов, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Утвержденный в конце ноября стандарт СТО НОСТРОЙ 6.1-2020 – это первый шаг по переходу к контролю за фактическим энергопотреблением вводимых в эксплуатацию объектов. Он позволит выявлять реальные показатели энергетической эффективности зданий», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, в основе стандарта лежат результаты комплексных теоретических и натурных исследований, выполненных по заказу Департамента градостроительной политики Москвы.

Документ регламентирует проведение необходимых для оценки энергоэффективности измерений с помощью общедомовых приборов учета энергоресурсов, установленных в здании на этапе строительства, а также дополнительных измерительных приборов.

«Мэр Москвы Сергей Собянин ставит перед нами задачу создания комфортной городской среды, которая немыслима без современных стандартов энергоэффективности для многоквартирных домов. Они не только позволяют экономить ресурсы и бережно относиться к природе, но и снижают реальные расходы граждан на коммунальные услуги», – подчеркнул Лёвкин.

Источник: stroi.mos.ru

Оставить комментарий