Москомархитектура согласовала проект школы на 550 учеников на юго-востоке столицы, заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.
Четырехэтажное здание построят на территории жилого комплекса «Кварталы 21/19» по адресу: Рязанский проспект, вл. 6а (район Рязанский). Площадь школы составит около 3 тыс. кв. метров. Проектировщик – ООО «Неока».
«Несмотря на простую прямоугольную форму, здание будет иметь интересный архитектурный облик за счет фасадов с разной фактурой. В качестве материала решено использовать художественную штукатурку белого цвета. А благодаря большому количеству окон в здании будет много солнечного света. Образ получился лаконичным и современным», – отметил Кузнецов.
Внутри будут все необходимые специализированные помещения для комфортного обучения и времяпрепровождения школьников.
На прилегающей территории сделают зону отдыха, высадят кустарники и цветы, сформируют большое спортивное ядро. Так, появятся площадки для занятий гимнастикой, волейболом и баскетболом, а также поле для мини-футбола, зоны для сдачи нормативов ГТО и др.
У школы будет собственный небольшой плодовый сад, теплицы и другие пространства, предназначенные для учебно-практической деятельности по биологии и ботанике.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в ближайшие три года в столице планируется построить 90 школ и детских садов.
Источник: stroi.mos.ru