Видеолекция «Керамика как современное искусство» стала самой популярной у посетителей выставки «Мир глазами зодчих» в 2020 году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
«Доцент кафедры художественной керамики МГХПА имени Строганова Наталия Хлебцевич рассказала о самых ярких творческих направлениях в керамике. Лекция из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки прошла в режиме онлайн», – сказал Сергей Лёвкин.
По его словам, в виртуальном каталоге на сайте dom6.ru были представлены работы 120 архитекторов, художников и дизайнеров. Кроме того, на официальном YouTube-канале ГБУ «Мосстройинформ» прошли трансляции видеофильмов и мастер-классов, посвященных архитектуре и искусству.
«Несмотря на необычный формат, завершившуюся в декабре выставку можно считать успешной, поскольку она стала площадкой для встречи творческих людей и дала им возможность поделиться уникальным опытом друг с другом и посетителями», – отметил Лёвкин.
Он добавил, что мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу преобразить Москву, сделать ее более комфортной и дружелюбной для жителей и гостей столицы.
«Очень приятно, что перемены, которые мы наблюдаем в последние годы в столице, также нашли отражение в работах участников выставки», – подчеркнул глава Департамента.
Директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова пояснила, что экспозиция традиционно была представлена в четырех направлениях: живопись, графика, фотография и прикладное искусство.
«Помимо видеофильма о керамике, большой популярностью у интернет-посетителей пользовались мастер-класс по изготовлению новогодних открыток архитектора Елены Фёдоровой «3 друга зимней стужи» и видеолекция краеведа Ирины Вишняковой «Ярославский вокзал: картинная галерея Мамонтова», – сказала Юлия Куликова.
В 18-й выставке «Мир глазами зодчих» приняли участие больше 1000 человек.
Источник: stroi.mos.ru