Главная » Предметы интерьера » Выбираем плитку для балкона и лоджии

Выбираем плитку для балкона и лоджии

Напольное покрытие на балконе и лоджии должно быть долговечным, безопасным, стойким к перепадам температур и, конечно, красивым. Плитка подходит идеально. Сайт RMNT решил выяснить, какими именно видами плитки можно облицевать пол на лоджии или балконе, не важно, открытых или нет.

Требования к плитке для балкона и лоджии строгие:

  • Прочность.
  • Морозостойкость, ведь даже на застеклённом балконе зимой может быть минусовая температура.
  • Износостойкость как минимум 3 класса.
  • Лёгкость в уходе.
  • Устойчивость к влаге и солнечным лучам.

Привлекательный внешний вид тоже важен, разумеется.

Вариант первый — керамическая плитка

Самый распространённый и доступный по цене вид такого напольного покрытия. Важно, чтобы плитка была именно напольной, шероховатой, нескользкой. Лучше всего в данном случае подходит плитка с одинарным обжигом, точно не глянцевая. Цвет и рисунок могут быть любыми, всё зависит от пожеланий владельцев и остальной отделки балкона или лоджии.

Важно! В случае с небольшим балконом и узкой лоджией особое значение приобретает размер плитки. Крупноформатную брать не стоит! Будет слишком много обрезков. Хорошим выбором станет стандартная квадратная плитка 30х30 сантиметров.

Вариант второй — клинкерная плитка

Отлично подходит для уличных условий, поэтому даже на открытом всем ветрам балконе справится с перепадами температур и влагой. Можно сделать прекрасное сочетание — клинкерный кирпич на стенах и плитка из этой серии на полу. Получится гармонично и прослужит такая отделка очень долго. Минус только в том, что клинкерная плитка всегда представлена в ограниченной цветовой гамме, красивый рисунок вы не найдёте.

Важно! В случае с напольным покрытием балкона и лоджии нужно учитывать вес плитки, ведь она создаст дополнительную нагрузку. Не стоит выбирать толстую и слишком тяжёлую плитку, если балкон старый и основание не было укреплено.

Вариант третий — терракотовая плитка

Об особенностях этого вида плитки портал Rmnt.ru подробно рассказывал. Тоже уличный вариант, соответственно, и для балкона в самый раз. Выбор оттенков и рисунков также ограничен, впрочем, терракота сама по себе очень привлекательна и никогда не выходит из моды.

Вариант четвёртый — плитка котто

Похожа одновременно и на терракотовую, и на клинкерную. Но выбор форм и фактур заметно больше, можно подобрать разные варианты, подходящие к остальной отделке балкона или лоджии. Плитка котто очень долговечная, часто используется на улице, не скользит. И вид очень благородный.

Вариант пятый — керамогранит

Очень прочный, красивый, не боящийся влаги и морозов материал. Конечно, у керамогранита есть свои недостатки, да и стоит он немало, но для многих владельцев преимущества этого материала превалируют над этими минусами.

Выбрав для оформления пола на балконе и лоджии один из перечисленных видов плитки, не забудьте о качественной, влаго- и морозостойкой затирке для швов, а также о специальном клее.

Видео по теме

Источник: www.rmnt.ru

Оставить комментарий