Главная » Предметы интерьера » Как ухаживать за белым интерьером

Как ухаживать за белым интерьером

Столь любимый многими дизайнерами, расширяющий пространство и добавляющий комнатам воздушности белый цвет считается самым непрактичным. Да, такой интерьер требует особого подхода, но, если делать всё правильно, как подскажет сайт RMNT, отделка прослужит очень долго.

Представим себе, что вы прислушались к рекомендациям портала Rmnt.ru и выкрасили стены в белый цвет, выбрали белое напольное покрытие, заказали белый кухонный гарнитур с такой же столешницей. Красиво, модно, очень светло, в целом — чудесно! Но как поддерживать порядок в таком интерьере? Всё просто, но есть нюансы.

Начнём с белых окрашенных стен:

  • Их целесообразно пылесосить каждые несколько недель, чтобы не посерели из-за пыли.
  • Появившиеся пятна можно убрать пастой из воды и соды.
  • И обязательно оставьте немного краски, чтобы подкрашивать места с пятнами тонкой кисточкой.

Белую обивку на мягкой мебели тоже нужно регулярно пылесосить, а ещё лучше — купить пароочиститель. И задумайтесь о съёмных чехлах, которые можно будет легко стирать и отбеливать.

Совет — надевайте чехлы на кресла и диваны, пока они ещё немного влажные. Высохнут на месте, что обеспечит красивое и плотное прилегание к мебели.

С белым полом может быть непросто. Да, пыль на нём видна меньше, чем на тёмном. Но зато грязь будет впитываться в напольное покрытие, и оно приобретёт неухоженный вид. Поэтому пылесос вновь станет вашим главным помощником. Кроме того, белый пол моют чуть влажной тряпкой с моющим раствором, который подходит к вашему покрытию. Не забудьте также положить коврик в прихожей и убедиться, что подошва ваших тапочек не оставляет на белом полу следы. Потребуются войлочные подкладки под ножки всей мебели, чтобы не царапали и не пачкали напольное покрытие.

Белая сантехника, в отличие от белого пола — выбор популярный. И бытовых средств для её уборки очень много, в частности, отбеливающих гелей для унитазов. Важно только делать уборку как можно чаще, чтобы грязь и налёт не въелись. И не забывать о том, что акриловую ванну абразивными средствами тереть нельзя. Кстати, от жёлтого налёта на раковине поможет избавиться обычный отбеливатель для белья, но разведённый водой.

С белыми коврами сложнее. Без мощного пылесоса тоже не обойтись, любую влагу, попавшую на ковёр, нужно будет сразу же промакивать, регулярно использовать средства для чистки ковровых покрытий, а минимум раз в год отдавать на профессиональную мойку-чистку.

Белые столешнице на кухне, особенно из искусственного камня или мрамора, нужно максимально защищать. Закупите доски для нарезки, подставки под кастрюли и сковороды, пользуйтесь ими постоянно. Пролитые жидкости сразу же вытираются, пока не успели впитаться и окрасить столешницу. Помогает справляться с пятнами перекись водорода.

На белой плитке нужно уделять особое внимание затирке, она впитает грязь быстрее всего. Придётся вымывать буквально зубной щёткой, чтобы точно вычистить все полоски, и использовать специальные моющие средства или соду.

Вообще, главные правила ухода за белым интерьером — обращаться бережно и убирать сразу, как только запачкали. Только в таком случае ваша белая комната останется такой же красивой и ухоженной, как и сразу после ремонта.

Видео по теме

Источник: www.rmnt.ru

Оставить комментарий