Главная » Предметы интерьера » Наливные краны над плитой: польза и особенности

Наливные краны над плитой: польза и особенности

На российских кухнях краны для налива воды рядом с плитой пока большая редкость. А вот в американских проектах обустройства кухонь они встречаются довольно часто. Сайт RMNT решил разобраться, что же такое наливные краны, зачем они вообще нужны над или рядом с варочной поверхностью.

Главные особенности крана для налива воды — расположение и конструкция. Размещают такой кран не на раковине — на стене или столешнице, а рядом с варочной поверхностью. Чаще всего над ней — на кухонном фартуке. Кран имеет шарниры, благодаря которым может быть убран вплотную к стене, чтобы не мешал в процессе приготовления блюд. Кроме того, шарниры позволяют дотягивать источник воды до кастрюль, стоящих на разных конфорках.

Важно! Это основная функция и польза наливного крана — можно набрать воду в кастрюлю, не перетаскивая её к раковине. Экономия времени и сил для владельцев, что достаточно актуально, например, при обустройстве кухонь для пожилых людей, об особенностях которых портал Rmnt.ru уже писал.

При этом смесителем данный вид сантехники назвать нельзя! Это кран исключительно для холодной воды, подача горячей не предусмотрена, её в кастрюли не наливают.

«Ой, неужели так уж трудно перенести кастрюлю к раковине и набрать воду! В конце концов, есть удобные смесители с выдвижной лейкой, позволяющие наливать воду даже в высокую кастрюлю, стоящую рядом с мойкой» — так думают очень многие владельцы домов и квартир.

Всё так. Именно по этой причине краны для налива воды, они же pot filler, в нашей стране не пользуются существенным спросом. Но если задуматься, то на просторной кухне, где раковина далеко от варочной поверхности, такой кран будет отнюдь не лишним.

Кроме того, есть ещё четыре причины установить наливной кран над плитой:

  1. Донышко кастрюли остаётся сухим. Соответственно, на нём не будет образовываться нагар, который потом очень сложно отмыть.
  2. Кран можно подключить к отдельному фильтру, и вы сразу получаете чистую воду именно для готовки. А от фильтра под раковиной в таком случае можно отказаться.
  3. Если семья пользуется чайником для газовой плиты, а не электрическим, то воду приходится наливать в него несколько раз в день. Наливной кран сэкономит много времени.
  4. Источник воды рядом с плитой полезен во время уборки.

У тех, кто против установки наливного крана, тоже есть свои аргументы:

  • Кран будет пачкаться из-за жира и брызг во время готовки, так как находится непосредственно рядом с плитой или над ней. Да, справедливо, устройство придётся регулярно мыть. Но ведь и кухонный фартук вы протираете тоже, намного больше работы не станет.
  • Слива воды нет, есть риск устроить потоп. Тоже справедливый аргумент — стоит на минутку отвернуться, а вода уже наполнила кастрюлю и полилась на варочную поверхность. И убирать жидкость, как и в случае с «убежавшим» молоком, придётся вручную, тряпкой.

Кроме того, нельзя забывать о том, что к крану над варочной поверхностью придётся вести водопроводную трубу, а это дополнительные хлопоты и расходы. Да и стоят краны на шарнирах заметно больше, чем обычные кухонные смесители. Цена в среднем составит от 7 до 9 тысяч рублей.

Так стоит ли устанавливать кран для налива воды рядом с варочной поверхностью? Решать вам. Отказаться от него, разумеется, можно, это точно не предмет первой необходимости. Но, по словам тех, кто установил наливной кран на своей кухне, он оказался очень полезным. Как, например, посудомоечная машина и измельчитель отходов, диспоузер в раковине — без них тоже можно обойтись, но попробовав однажды, начинаешь очень ценить это дополнение своей кухни.

Видео по теме

Источник: www.rmnt.ru

Оставить комментарий