Главная » Предметы интерьера » Патио под парусом: фотопримеры и критерии выбора

Патио под парусом: фотопримеры и критерии выбора

Продолжая летнюю тематику, сайт RMNT расскажет вам о простом способе создать тень в зоне отдыха на участке. Ваше патио может получить совершенно другой вид благодаря парусу из уличной ткани, не боящейся ни солнца, ни дождя. Выясним, как выбрать такой парус для участка, приведём фотопримеры.

Что такое парус для затенения зоны отдыха? Это кусок ткани, сделанной на основе полиэтилена высокой плотности (HDPE). Благодаря такой основе паруса не боятся ультрафиолета и спокойно выдерживают летние дожди. Такие, собственно, шторы продаются разного размера, бывают квадратными, прямоугольными и треугольными. Готовые паруса для патио продаются вместе с надёжными металлическими креплениями, прочно пришитыми к ткани по углам.

Выбирая парус для затенения своего участка, нужно руководствоваться следующими критериями:

  • Размер. Вы хотите получить тень только в том месте, где стоит садовая мебель для пикника? Или скрыть от солнечных лучей весь задний двор? Или участок около бассейна без крыши? Нужно измерить эту зону, чтобы выбрать парус нужного размера.
  • Форма. Квадрат, прямоугольник, треугольник. Последний вариант подходит для небольших участков, занавес будет более гибким. Можно, кстати, выбрать два треугольных паруса и прикрепить так, чтобы они перекрывали друг друга. Получится очень красиво и тень будет более густой. Прямоугольные и квадратные паруса нуждаются в четырёх точках крепления, но закрывают большую область.
  • Опоры. Куда будут крепиться якоря, пришитые к парусу? У вас есть подходящие деревья? Или два крепления будут располагаться на крыльце или кровле дома? Нужно решить этот вопрос. Зачастую приходится специально монтировать столбы-опоры, чтобы закрепить парус над зоной отдыха.
  • Цвет. Яркие цвета быстрее выгорают на солнце. Стоит отдать предпочтение нейтральным оттенкам, которые будут хорошо смотреться над патио. Например, бледно-зелёному или бежевому парусу.

Устанавливая парус над патио, нужно оценить направление солнечных лучей в то время, когда вы чаще всего пользуетесь зоной отдыха. И обеспечить нужный угол наклона именно от заходящего солнца, например. Кроме того, небольшой крен просто необходим, чтобы на ткани не скапливалась дождевая вода. Это опасно с точки зрения чрезмерной нагрузки, да и сам парус будет растягиваться. Хорошо, если угол наклона будет таким, чтобы вода стекала по ткани под растения, на грядку или клумбу. В противном случае придётся дополнительно подумать о дренаже или сливе.

Важно! Закрепить парус якорями на выбранных или построенных опорах нужно прочно, с дополнительным натяжением, чтобы ткань была тугой, сильно натянутой, не провисала. Удобно, если специальные крепления позволяют регулировать уровень натяжения.

Ухаживать за парусом просто. Нужно периодически снимать его с креплений и мять мягкой губкой с мыльным раствором. Потом смыть моющее средство просто из садового шланга, о выборе которого портал Rmnt.ru подробно писал. И вновь развесить на опорах, чтобы ткань просыхала. На зиму парус нужно аккуратно свернуть в сухом и чистом виде. Нельзя чистить ткань грубой щёткой и абразивными веществами.

Согласитесь, что отдыхать «под всеми парусами» в тени очень приятно! И выглядят такие зоны отдыха привлекательно. Выбор парусов для улицы есть. Цена зависит от размеров и особенностей креплений, в среднем варьируется от 2 до 3,5 тысячи рублей.

Видео по теме

Источник: www.rmnt.ru

Оставить комментарий