Главная » Предметы интерьера » Плюсы и минусы хозблока с душем и туалетом

Плюсы и минусы хозблока с душем и туалетом

На дачном и приусадебном участке не обойтись без хозяйственных построек. В любом случае нужен сарай для садовых инструментов, а летний душ и уличный туалет не помешают, даже если в доме есть удобства. В этой статье сайт RMNT расскажет о преимуществах и недостатках хозблока с душем и туалетом.

Хозблок, объединяющий несколько функций — не редкость. Минимальный состав такой конструкции под одной крышей и на одном фундаменте — сарай, душ и туалет. Получается постройка три в одном. Однако некоторые владельцы идут дальше и обустраивают два-три отсека для хранения разных вещей, в том числе велосипедов и садовой мебели, а также дровник под навесом у стены или зону отдыха. Получается не просто сарай, а многофункциональная хозяйственная постройка.

У хозблока с душем и туалетом на дачном участке есть несколько плюсов:

  1. Экономится место. Постройка три в одном будет занимать меньше площади, чем отдельно стоящие сарай, уличный туалет и летний душ. Нужно выбрать всего один участок, а не размещать все объекты по периметру, занимая полезное пространство.
  2. Одно достаточно крупное строение выглядит лучше трёх маленьких. Хозблок, разумеется, выдерживается в одной стилистике, выглядит привлекательно, тогда как разносортные постройки эстетики участку точно не добавят.
  3. Экономятся средства. Нужны один фундамент, одна кровля, стены получаются общими, то есть на постройку уходит меньше материалов.
  4. Экономится время. Строительство фактически трёх функциональных объектов идёт одновременно, материалы завозятся сразу, в итоге владельцы тратят меньше свободного времени.
  5. Можно купить готовый хозблок и вообще забыть об этой проблеме, потратив минимум времени.
  6. Можно построить хозблок своими руками, пользуясь подробной инструкцией сайта Rmnt.ru. Выбрать для строительства можно самые доступные материалы, например, горбыль или мини-брус, чтобы сэкономить на этом.

Минусы у хозблока, объединяющего душ с туалетом, тоже есть:

  1. Запах из туалета. Это главный недостаток! Действительно, «ароматы» могут распространяться через тонкие стены и в душ, и в зону хранения. А это неприятно. Нужно обустраивать хорошую вентиляцию, рассмотреть такие варианты, как торфяной биотуалет, от которого меньше запаха.
  2. Нужно придерживаться правил размещения хозяйственных построек, ведь всё тот же туалет не может граничить с жилым домом соседей, должен располагаться подальше от скважины и так далее. Соответственно, весь хозблок нужно будет расположить правильно.
  3. На маленьком участке крупная постройка может выглядеть неуместно, соперничать с жилым домом.
  4. Строительство будет длиться несколько дольше, чем возведение самого простого душа или отдельного туалета, ведь хозблок объёмней. Впрочем, если строить отдельно все три хозяйственных объекта, затраты времени будут даже больше.

Выбирать, будут ли душ, туалет и сарай отдельными постройками или разместятся под одной крышей, конечно, самим владельцам. Многофункциональный хозблок, уверены, в ряде случаев станет хорошим выбором.

Видео по теме

Источник: www.rmnt.ru

Оставить комментарий