Главная » Предметы интерьера » Какие проекты домов будут самыми недорогими

Какие проекты домов будут самыми недорогими

Желание сэкономить на строительстве частного дома и при этом получить комфортабельное, привлекательное и простое в эксплуатации жильё — совершенно нормально и правильно. Не все могут себе позволить самые дорогие проекты. Сайт RMNT расскажет, как выбрать бюджетный проект своего будущего дома.

Начнём с того, что если обращаться к архитектору и разрабатывать проект индивидуально, то затраты уже на первом этапе существенно возрастут. У типовых проектов, как уже писал портал Rmnt.ru, есть свои плюсы и минусы. Но на первом этапе для владельцев главное преимущество — платить не нужно. Можно найти проект дома в интернете, чуть переделать в бесплатных же программах под свои нужды и использовать. Профессионалы уверяют, что индивидуальный проект зачастую помогает потом экономить деньги, меньше риск ошибок и переделок. Но сразу заплатить за проект никак не меньше 30 тысяч рублей согласны далеко не все.

Тем, кто хочет сэкономить на строительстве дома, сразу нужно отказаться от всех исторических и ультрасовременных стилей. Они самые дорогие, требующие аутентичных деталей и нетривиальных архитектурных решений.

Самые недорогие стили частных домов:

  • Минимализм.
  • Скандинавский.
  • Barn house.
  • Баухаус
  • Кейп-код.
  • Крафтсман.

Это надёжные, добротные, традиционные и при этом недорогие дома, без особых изысков, вычурности, лишних архитектурных деталей. Простой, но при этом привлекательный фасад — вот залог экономии.

Самый недорогой проект частного дома предполагает:

  • Квадратную или прямоугольную форму, чем ближе к ней, тем лучше.
  • Максимум два этажа, а лучше один или мансарда.
  • Плоскую или двускатную кровлю, никаких башенок или вальмовых конструкций.
  • Лаконичный фасад.
  • Стандартные окна, отказ от панорамного остекления, которое предполагает, что будет проведено дополнительное утепление, ветрозащита и расчёт нагрузки.

По словам дизайнеров, недорогой дом по форме приближён к параллелепипеду или кубу, с простыми ровными линиями. Декоративный эффект достигается благодаря выверенности композиции и чёткости линий. Остекление умеренное, кровля простая, функционализм на первом месте.

Идеальным примером экономии архитекторы называют прямоугольный одноэтажный каркасный дом с двускатной кровлей на свайном фундаменте. Такие строения возводятся очень быстро, они тёплые и экономичные в обслуживании. Всё это — экономия.

Важно! Выбор самого недорогого строительного материал зависит от региона. Где-то можно найти очень доступный брус и брёвна, где-то рядом производство газобетона или фибропенобетонных блоков. В любом случае снижают расходы на строительство несъёмная опалубка, металлический каркас с утеплением, отказ от привычного кирпича и закупка материалов как можно ближе к месту стройки.

Разумеется, можно и нужно экономить на размерах дома. Особняк площадью 200 квадратных метров никак нельзя будет назвать бюджетным. По словам специалистов, оптимально остановиться на площади порядка 100, максимум 150 «квадратов». При необходимости можно запланировать дом «на вырост» или со временем построить на участке ADU, то есть дополнительную жилую единицу. Это позволит распределить затраты во времени и понять, на самом ли деле вам нужны дополнительные квадратные метры.

Что касается самой бюджетной внутренней отделки, то дизайнеры в один голос уверяют — дешевле всего обходятся интерьеры в скандинавском стиле. Просто окрашенные стены и потолок, вневременная мебель, которая прослужит нескольким поколениям, декор, сделанный своими руками или доставшийся по наследству. Дом сделают домом индивидуальные детали, вещи, милые сердцу владельцев. Дизайнеры отмечают, что в нашей стране скандинавский стиль дополнился элементами традиционного русского и от этого хуже не стал.

Видео по теме

Источник: www.rmnt.ru

Оставить комментарий