Главная » Разное » Известные предприниматели, бизнес-проекты которых изменили мир

Известные предприниматели, бизнес-проекты которых изменили мир

Успешных предпринимателей во всём мире можно условно разделить на две категории. Одни просто зарабатывают большие деньги и опять вкладывают их часть, чтобы заработать ещё больше. Другие же вместе с увеличением своего капитала изменяют весь мир своими бизнес-проектами.

Аналитики и эксперты собрали 5 известных предпринимателей в новой истории цивилизации, которые повлияли не только на поколение своих современников, но и на будущее всего человечества.

Джон Рокфеллер

Один из самых знаменитых предпринимателей в истории, основатель целой династии богачей и первый в мировой истории долларовый миллиардер Джон Рокфеллер внёс огромный вклад в развитие добычи и переработки нефти. К концу XIX века предприятия Рокфеллера контролировали примерно 90% мирового нефтяного рынка.

Генри Форд

Работая инженером, в свободное время Генри Форд построил свой первый автомобиль. С самого начала он был увлечён гоночными машинами, но не слишком большой успех на этом поприще вынудил Форда заняться производством массовых легковых авто. Бизнесмен первый пришёл к выводу, что если рабочим хорошо платить, то это весьма положительно влияет на повышение их квалификации. Авто Ford Model T стало самым массовым «легковиком» в мире за всю историю автомобилестроения.

Сэм Уолтон

В начале 1960-х годов именно этот бизнесмен основал самый успешный в настоящее время торговый ритейл – сеть универсальных магазинов Walmart. Основной идеей, которая и позволила бизнесу Уолтона быстро развиться и приносить большие прибыли, была не высокая цена товара, а количество его продаж благодаря системе скидок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Годовая прибыль отдельных крупных компаний в сравнении с ВВП некоторых стран мира

Уже в середине 60-х годов XX века у предпринимателя насчитывалось более 300 универмагов в США, а к началу 1980-х годов сеть Walmart стала мировым лидером ритейла.

Билл Гейтс

В середине 1970-х годов Билл Гейтс вместе с друзьями по университету основал компанию Microsoft, а уже в 1980 году была выпущена операционная система MS-DOS. Через год эта ОС стала стандартом в индустрии, а Гейтс, сохранив право лицензии, смог получать внушительные прибыли от предоставления права выпуска и использования «операционки» разными компаниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каких странах мира, несмотря на кризисы, появилось больше всего миллиардеров

Следующим успехом Гейтса в середине 1980-х годах стала ОС Windows. В настоящее время эта операционная система является самой популярной в мире.

Джефф Безос

Интернет-магазин Amazon основывался Джеффом Безосом исключительно для продажи книг в Сети. Однако позже компания расширила свой ассортимент, а благодаря качественной и оперативной доставке товаров, капитализация Amazon к началу 2000-х годов составила 6 млрд $.

Это далеко не полный список предпринимателей, чьи бизнес-проекты повлияли на развитие человеческой цивилизации. Нельзя не вспомнить основателя Facebook Марка Цукерберга или владельца первой в мире частной космической SpaceX и «электроавтомобильной» компаний Tesla Илона Маска. Эти бизнесмены также творили и творят будущее человечества.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий