Главная » Разное » Из старых джинсов я сделала удобный чехол для гаджета: получилось очень аккуратно и стильно

Из старых джинсов я сделала удобный чехол для гаджета: получилось очень аккуратно и стильно

Я обожаю свою электронную книгу. Для меня это совершенно особенная, личная вещь, как книги, которые я читаю. И я хочу, чтобы обложка моего гаджета выглядела по-особенному и ассоциировалась именно со мной. Поэтому я решила сделать ее своими руками.

Материалы и инструменты

Все материалы я нашла дома, даже в магазин идти не пришлось. Для работы потребовался джинсовый материал. К примеру, можно взять старые джинсы любого цвета. Также потребуются острые портновские ножницы, органическая хлопчатобумажная ткань, ватин, толстый картон и резинка. Ватин можно заменить прессованной ватой.

Делаем основу

Перед началом работы все ткани целесообразнее постирать, высушить и прогладить. Это защитит их от дальнейшей усадки. Если времени на многочисленные действия нет, просто тщательно прогладьте паровым утюгом и дайте ткани высохнуть. И только после этого принимайтесь за работу. Измерьте ваш планшет и вырежьте из джинсовой ткани прямоугольник по размеру со швом в центре полотна. Отдельно вырежьте и приклейте карман. Я вырезала его из той же ткани, но приклеила изнаночной стороной, чтобы добиться выразительной фактуры. И рукам, и глазу приятно.

То же самое проделайте с хлопчатобумажной тканью.

Возьмите кусок ваты и вырежьте ее так же, как и предыдущие материалы.

При раскрое каждой детали обязательно прибавляйте к каждой стороне по половине сантиметра, они пойдут на припуск при шитье.

Собираем чехол

Теперь для придания фактуры нам нужно отрезать уголок от джинсовой ткани и такой же по размеру уголок от свободного куска хлопчатобумажной ткани. Приложите детали друг к другу внешними сторонами и сшейте на машинке.

Дальше все так же просто. Положите на ровную поверхность джинсовую ткань лицевой стороной вниз, затем следует слой ваты. Все это накройте куском хлопчатобумажной ткани.

Теперь к задней части чехла нужно пришить резинки. От общего куска отрежьте 4 куска по 7 см и один по высоте гаджета. Вложите их в прослойку: отреза на заднюю часть обложки, самый длинный — на переднюю часть. Закрепите клеем.

Теперь останется выполнить только одно действие. Заправьте швейную машинку нитками в тон, тщательно выровняйте все материалы, закрепите края с помощью портновских игл или булавок. Аккуратно прошейте все стороны. Прогладьте утюгом.

В итоге у вас должен получиться такой оригинальный чехол для планшета или электронной книги.

Я планирую сшить себе еще несколько «платьев для планшета», чтобы чехлы подходили к разным комплектам одежды. Кстати, это может стать отличным подарком для школьника или студента.

Источник: syl.ru

Оставить комментарий