Главная » Разное » Историки объяснили, почему в школах России раньше не было 4 класса

Историки объяснили, почему в школах России раньше не было 4 класса

Отсутствие как такового 4 класса в системе школьного образования в России в 90-х годах является темой для споров в обществе на протяжении последних двадцати лет. Одни утверждают, что «прыгали» из 3-го класса прямо в 5-й, а другие удивляются, не понимая причин подобных нелогичных переходов, ведь сами таких не совершали. Объяснить же подобный феномен можно просто — часть жителей Советского Союза во время обучения в школах попали на период введения реформ.

Когда в школах России был 4 класс и почему его отменили

Впервые, по данным историков, конкретика в систему школьного более-менее современного образования в России была внесена в далеком 1934 году, когда постановлением СНК СССР и ЦК ВКП была официально принята структура советской начальной и средней школы.

Учились школьники тех годов на протяжении 10 лет:

  • с 1 по 4 классы была начальная школа;
  • неполная средняя школа длилась с 5 по 7 класс;
  • полная средняя школа растягивалась с 8 по 10 класс соответственно.

Впоследствии система школьного образования потерпела изменений в республиках бывшего СССР только через тридцать лет, в 1969 году. До третьего класса дети учились в начальной школе, до восьмого класса в неполной средней школе, и до десятого класса в полной средней школе.

Закреплено десятилетнее школьное образование и в Конституции 1977 года, то есть, 4 класс все это время в школах был, и никто из 3 сразу в 5 не прыгал.

Когда вернули 4 класс в школы России

Перейти на 11-летнее образование, по примеру западных стран, в государстве решили только в 1987 году. При этом количество времени изначально детям разрешили учиться прежнее — 10 лет, соответственно. Для того, чтобы ввести 11-й класс, был отменен в школах 4 -й.

Таким образом, с 1987 года в школах России и других республик СССР, действительно, частично пропал 4-й класс. При этом у учеников и родителей был выбор — идти в 4-й класс или «прыгать», то есть, учиться в школе, как было раньше, 10 лет или уже по новой системе, 11 лет.

Оставаться в 4-м классе для повторения программы начальной школе рекомендовали тем детям, которые не успели получить все необходимые знания, а также полноценно усвоить материал. Год был как-будто передышкой для детей перед переходом в более сложную и требовательную среднюю школу.

Массовый отказ жителей страны от 4 класса в годы введения реформы заставило правительство рассмотреть вопрос об отмене дополнительного года обучения в школах полностью — уже в 1989 году из 3-го класса в 5-й «прыгнули» все учащиеся в то время школьники.

Непонятной система «прыжков» оставалась в течение десятилетия — только в 2001 году страна перешла на обязательное 11-летнее образование в школах, и 4-й класс полноценно вернулся в программу обучения.

Есть ли 4 класс в школах России в 2020 году

С 2001 года в России и других республиках бывшего СССР, хотя после распада Союза государства пошли каждое своим путем, официально в систему образования введен 4-й класс. Перепрыгнуть из 3-го в 5-й не получится даже при огромном желании и при наличии высокой успеваемости у ученика начальной школы.

В школах могут внедряться инновационные систему обучения, например, разделение учебного года на модули или триместры вместо четвертей, и подобное. Но длиться учебный год не может меньше 11 лет по закону, единому для всех объектов РФ.

Таким образом, в 2020 году система школьного образования в России разделена на три периода:

  • с 1 по 4 класс — начальная школа;
  • с 5 по 8 класс — средняя школа;
  • с 9 по 11 класс — старшая школа.

Читайте также: Абсурдные наказания учеников, распространенные в школах разных стран мира

Выпускные экзамены школьники сдают дважды. В 9-м классе ОГЭ и в 11-м классе ЕГЭ. Учащиеся, не желающие полноценно заканчивать общеобразовательную школу, имеют возможность после сдачи ОГЭ продолжить обучение в колледжах или профессионально-технических училищах.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий