Главная » Разное » Какие события происходили в России в день 25 августа

Какие события происходили в России в день 25 августа

История России слагается из отдельных событий, который происходили в разные годы. День 25 августа также отмечен различными памятными датами и важными событиями разных лет в государственной и общественной жизни страны.

Государственные и политические события России в день 25 августа

25 августа 1906 года совершено покушение на жизнь статского советника Петра Столыпина

На жизнь главы русского правительства, премьер-министра Петра Столыпина за время его пребывания на высоких государственных постах покушались 11 раз. Одно из покушений было совершено 25 августа 1906 года. В этот день в доме Столыпина на Аптекарском острове прогремел взрыв. Его устроили террористы, которые пришли в дом, переодевшись в жандармов, но будучи разоблачены адъютантом Столыпина, бросили портфель с бомбой. Взрыв был такой силы, что в доме обрушился второй этаж, погибло 27 человек, включая адъютанта А.Н. Замятнина, многие получили ранения.

25 августа 1968 года на Красной площади прошла демонстрация против введения советских войск в Чехословакию

В ходе начавшейся в Чехословакии либерализации, получившей название «Пражская весна», советское руководство, опасаясь потерять контроль над страной, ввела на ее территорию войска. В знак протеста 25 августа 1968 года в Москве пятеро молодых людей и две девушки провели акцию протеста, которую впоследствии назвали «демонстрацией семерых». Они вышли на Красную площадь с плакатом «За вашу и нашу свободу». Они были тут же задержаны, жестоко избиты и приговорены к заключению, а некоторые отправлены в психиатрические клиники.

События в общественной жизни России в день 25 августа

25 августа 1983 года был подписан договор о покупке в США зерна на 10 млрд долларов

В этот день СССР заключил одну из крупнейших внешнеэкономических сделок, подписав договор о закупке в США зерна на рекордную сумму в 10 миллиардов долларов. Об этом ничего не сообщалось в советских СМИ. Если в 70-х годах СССР ежегодно закупал в США 6 млн тонн зерна, то к середине 80-х годов эта цифра возросла до 44 млн. СССР стал крупнейшим в мире импортером зерна, потому что никакие экономические реформы не работали.

25 августа 1987 года вышел Указ о проверке на СПИД

К середине 80-х годов СПИД стал уже достаточно распространенным заболеванием в СССР и советские власти официально вынуждены были признать наличие заболевания. До этого считалось, что это болезнь проституток и наркоманов, распространенная преимущественно на западе. В Указе Президиума ВС СССР о мерах профилактики заражения вирусом СПИД было определено наказание за заражение. Согласно новому указу, иностранцы, приезжающие в страну более чем на три месяца, должны были предоставить справку об обследование на ВИЧ.

Научные открытия и достижения в России в день 25 августа

25 августа 1930 года были открыты западные берега Северной Земли

шел из Архангельска летом 1930 года, держа курс на Землю Франца Иосифа. В задачи экспедиции входило исследование Карского моря. Исследуя его северную часть, экспедиция открыла несколько островов западнее Северной Земли.

25 августа 1937 года самолет АНТ-51 совершил свой первый полет

Проектирование самолета АНТ-51, способного выполнять функции штурмовика и разведчика, осуществлялось ОКБ А.Н. Туполева. 25 августа 1937 года самолет под управлением летчика-испытателя М.М. Громова, совершил свой первый полет.

События в культурной жизни России в день 25 августа

25 августа 1974 года в Москве на Гоголевском бульваре прошла выставка художника Александра Попова

Выставка картин художника Александра Попова прошла на Гоголевском бульваре, в «гуще народных масс». Художник просто разместил свои картины между деревьями, и прохожие под звуки патефона могли ими полюбоваться прямо на улице. Эта выставка полюбилась горожанам, она положила начало новому типу уличных выставок, которые стали неотъемлемой частью культуры 70-х годов.

25 августа 1997 года был учрежден телеканал Культура

В этот день, указом президента РФ, по инициативе Д. Лихачева, М. Ростроповича и других деятелей искусств, был учрежден общероссийский государственный телеканал «Культура», который является одним из популярных телеканалов России.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий