Главная » Разное » Как деревья могут помочь очистить выгребную яму

Как деревья могут помочь очистить выгребную яму

Проблема осушения почвы от лишней влаги естественным путем касается не только площадей возле выгребных ям в частных домах или на даче. Дренаж с помощью правильно подобранных деревьев можно применять на участках, расположенных в низинах, на затопляемых дождями площадях и там, где высокий уровень грунтовых вод.

Как работает биодренаж для очистки выгребной ямы

Осушение почвы с помощью растений называется биодренажем. Чистка выгребной ямы – не самое приятное занятие для владельцев участка. Не все могут позволить себе дорогие препараты биологической переработки отходов или установку специальных очистительных сооружений. На помощь приходит многолетний народный опыт – в деревнях до сих пор в каждом дворе есть выгребная яма, а специальной службы в таких населенных пунктах, как правило, нет. Поэтому возле выгребной ямы принято высаживать деревья и кустарники, которые усиленно поглощают влагу из почвы.

Процесс вывода лишней влаги из почвы называется транспирацией. При этом происходит «высасывание» корнями растений влаги, движение ее вверх по стволу, а затем она испаряется через наружную часть – листья и стебли.

Некоторая часть влаги идет на питание самого растения-насоса. Таким образом функционируют все растения, но скорость высасывания воды и ее объемы значительно различаются: от 10 л до 600 л. Важно выбрать деревья с максимальным поглощением влаги. Такие растения могут вытягивать воду из почвы на расстоянии до 12 м от выгребной ямы.

Какие деревья осуществляют биодренаж

Лучше всего справляются с поглощением влаги такие деревья:

  • черемуха – способна высасывать из земли от 150 до 200 л влаги в сутки;
  • береза – корни потребляют до 200 л вода в сутки;
  • сосна – способна высосать 150 л в сутки;
  • ель и дуб – рекордсмены – корни этих растений могут вытянуть из земли до 600 л влаги в день;
  • ясень – 400 л в сутки;
  • тополь и ива – способны поглотить до 270 л в сутки;
  • эвкалипт – поглощает по 300 л ежедневно.

Высаживать такие деревья-насосы следует на расстоянии от 4 до 10 м от ямы. Чтобы избавиться от необходимости регулярно чистить выгребную яму, достаточно посадить несколько таких деревьев вблизи нее.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий