Главная » Разное » Как оригинально поздравить человека с Днем строителя 9 августа

Как оригинально поздравить человека с Днем строителя 9 августа

9 августа в России и других странах СНГ отмечается День строителя. Это профессиональный праздник всех тех, кто трудится в области строительства. Каждый год дата празднования в РФ меняется, так как отмечается День строителя каждое 2 воскресенье августа.

Поздравления с Днем строителя в открытках и стихах

Впервые отпразднован День строителя на территории России был во времена СССР. Учрежден профессиональный праздник был на государственном уровне в 1955 году.

Инициатором создания Дня Строителя стал Первый секретарь Коммунистической партии Советского Союза Никита Хрущев. Вдохновило его на это строительство гидроэлектростанция в Жигулеве Самарской области.

После распада Советского Союза традиция праздновать День строителя сохранилась в Белоруссии, Украине, Армении, Казахстане и Киргизии.

В 2016 году в Российской Федерации отметили 60-летний юбилей традиции празднования Дня строительства. В честь этого состоялась церемония награждения лучших строителей страны.

Празднование Дня строителя в Москве

С особым размахом празднуется ежегодно День строителя в Москве, так как этот город является центром страны с самым большим количеством важным инфраструктурных объектов. В 2020 году от масштабного празднования пришлось отказаться. Мэр столицы Сергей Собянин решил поздравить всех представителей этой профессии. Он заявил, что для Москвы День строителя является одним из важнейших праздников.

Строители делают жизнь горожан более комфортной. По словам Сергея Собянина, благодаря им москвичи имеют пешую доступность к метро. За последние 10 лет в Москве было построено рекордное количество общественных пространств, среди которых парки, набережные, спортивные объекты и т.д.

Награждение лучшего строителя в Москве

В честь Дня строителя мэр столицы наградил создателя лучшего строительного проекта. Получили награду строители Дворца гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой.

Самое масштабное празднование Дня строителя в России состоялось в 2006 году в столице. Тогда в выставочном комплексе «Манеж» состоялся музыкальный концерт. Организовал мероприятие бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Выступали на сцене тогда известные артисты эстрады, среди которых и Тамара Гвердцители. Организован праздник был в частности в честь окончания реконструкции комплекса дворцов «Царицыно». Тогда на капитальный ремонт одной из крупнейших зеленых зон столицы было потрачено 10 млрд рублей местного бюджета.

Источник: www.1rre.ru

Оставить комментарий