Главная » Разное » Как только мои ноги коснулись коврика с помпошками, который подруга сделала сама из пряжи, я поняла, что не хочу с него уходить: срочно сделала себе такой же

Как только мои ноги коснулись коврика с помпошками, который подруга сделала сама из пряжи, я поняла, что не хочу с него уходить: срочно сделала себе такой же

Хочу поделиться интересным лайфхаком из серии «Сделай сам». Я по примеру своей подруги сделала своими руками коврик из маленьких помпонов. Он получился очень мягкий. К тому же такому коврику можно придать любую форму. В магазине вы такой точно не купите.

Что понадобится

Для изготовления оригинального домашнего коврика подготовьте такие материалы:

  • несколько моточков разноцветной пряжи;
  • сетчатую основу для коврика;
  • ножницы;
  • две гильзы от рулонов туалетной бумаги.

Как сделать

Если купленная вами основа для коврика оказалась большая, обрежьте ее до нужных размеров. Можете придать ей какую-то другую форму, на свое усмотрение.

Теперь займитесь помпонами. Чтобы сделать один помпон, две картонные гильзы от туалетной бумаги прижмите одна к другой и вокруг них несколько раз оберните пряжу.

Когда вы решили, что намотали достаточно, остальной моток или клубок отрежьте.

Теперь оба конца нитки обмотайте несколько раз вокруг пряжи между рулонами, слегка стяните и завяжите. Оберните свободные концы нити еще раз вокруг намотанной пряжи и еще раз завяжите. Узел пока не создавайте и концы не обрезайте.

Теперь из заготовки помпона аккуратно выньте одну картонную гильзу и колечки пряжи разрежьте ножницами посередине.

Теперь можете вынуть вторую гильзу. Хорошо закрепите кончики свободных нитей по центру помпона.

Далее разрежьте ножницами колечки пряжи с другой стороны.

Помпончик, который вы сделали, слегка распушите, придав ему круглую форму, а затем ножницами обрежьте кончики всех ниточек так, чтобы они получились одинаковыми по длине.

Хвостики не обрезайте. Ими вы привяжете помпон к основе для коврика. Точно так же сделайте и все остальные помпончики. Каждый по очереди привязывайте к основе для коврика. Делайте так, пока не заполните все пространство. Чередуйте разные цвета пряжи, так коврик будет смотреться очень нарядно.

Источник: syl.ru

Оставить комментарий