Главная » Разное » Китайская компания Huawei стала лидером продаж на рынке смартфонов

Китайская компания Huawei стала лидером продаж на рынке смартфонов

После того, как Америка сняла санкции с китайской компании Huawei, продажи последней значительно выросли. Таким образом, китайцы вырвались вперед и обошли южнокорейский Samsung. Об этом сообщают аналитики из Canalys.

Коронавирус не помешал Huawei обойти Samsung

Компания Huawei наверстывает упущенное за период американских санкций. Китайский производитель не только не потерял популярность, но и смог обойти другие знаменитые бренды по показателю продаж. Так во втором квартале текущего года компании Huawei удалось реализовать 55,8 млн мобильных устройств, в то время как южнокорейская компания Samsung – 53,7 млн. Ранее южнокорейский производитель считался лидером продаж.

Согласно последним данным аналитиков, за год продажи Huawei упали на 5%, а Samsung – аж 30%. Виной тому стала внезапная пандемия коронавируса, что привело к сбоям в работе ключевых рынков – в Бразилии, Америке и странах Европы.

Не так все гладко и з зарубежными поставками для Huawei, которые сократились на 27% по сравнению с тем же периодом в 2019 году. При этом китайский производитель увеличил свое доминирование в родной стране, где восстановление рынка после коронавируса проходит быстрее. На данном этапе более 70% китайского рынка составляют смартфоны Huawei.

«В период беспрецедентного глобального экономического спада и вызовов мы продолжаем расти», – комментируют в пресс-службе Huawei.

Товары от Huawei привлекают своей дешевизной и многофункциональностью. Зачастую покупатель получает гаджет-аналог смартфона из дорогого сегмента за смешную цену. Кроме того, длительные санкции со стороны американских властей и отказ Google от сотрудничества, заставили разработчиков Huawei выйти на новый уровень и создать собственную ОС.

Оставить комментарий